X

Феодосийские пляжи сделают доступнее

08:22 03.07
В понедельник Феодосию посетил координатор общественной организации «Чистый берег. Крым» Алексей Быков, который пообщался с предпринимателями, предоставляющими услуги на пляжах.
Феодосийские пляжи сделают доступнее

Фото Анастасии Ширяевой

Он рассказал о работе организации, о поставленных задачах для доступности пляжей для всех желающих, и какие есть пути решения. Также он отметил, что на пляжах будут сносить те заборы, которые заходят в море и полностью ограждают доступность к морю с другой стороны.

Цели и задачи

А. Быков объяснил, что раньше отдыхающие жаловались на то, что в Крыму на пляжах много лишнего. Там располагаются рестораны, шезлонги, высокие заборы, которые уходят в море. Он рассказал, что было распоряжение президента России Владимира Путина привести в порядок пляжи.

- Здесь возникает довольно-таки много различных нюансов, потому что если у человека есть территория, она должна охраняться, должна быть огорожена. Это все будет упорядочиваться со временем, - сказал он, и отметил что сейчас поставлено три задачи: первая – убрать заборы, преграждающие доступ на пляжи общего пользования, вторая – убрать незаконную торговлю с пляжей, третья - убрать большие батуты, перенести их в «специальные развлекательные места, - пояснил Быков. - Позиция насчет стометровой зоны очень четкая: это - для людей. Не должно быть никаких платных пляжей, но в Феодосии их, в принципе, и так не было.

Заместитель городского головы Феодосии Дмитрий Ачкасов рассказал, что на сегодняшний день с пляжей убрали несколько батутов, детский комплекс лабиринт и три тира. А. Быков подчеркнул, что по сравнению со многими крымскими городами Феодосия является образцово показательным городом по доступности пляжей для отдыхающих.

- В Феодосии мы провели комплексную оценку всего берега, фотографировали абсолютно все объекты, которые могли бы вызывать интерес. В основном все хорошо. Есть, конечно, несколько гостиниц, у которых ворота закрыты, заборы выходят прямо в море, да еще и обмотаны колючей проволокой. Есть, наоборот,  гостиницы, которые стоят на пляже, но доступ к пляжу абсолютно свободный, предприниматели пускают всех, - сказал он. – Для Крыма это редкость, я вам честно скажу, я уже был везде, по всему Крыму мы этим занимаемся, это - большая редкость.

Мнение предпринимателей

Предпринимателям предложили высказать свое мнение по поводу работы, которая будет проводиться по очистке пляжей. С места начали говорить: «Пляжи кому освобождать? Сегодня они пустые», «Кому не хватает места?».

- Зная нашу нормативную стоимость и аренду, которую люди платят за пляж, поверьте мне, если вы уберете все объекты - «развлекалку», кафешки и шезлонги - ни один здравомыслящий человек пляж в аренду просто не возьмет. У нас сорок дней реального лета в хороший сезон. Правильно? – спросила выступающий предприниматель у зала, все ее поддержали.

- На перспективу  каждый объект будет рассматриваться индивидуально, в соответствии с тем, какую он несет социальную опасность, экономическую, экологическую. Будет принято комплексное решение с властями города,- ответил А. Быков. – А что касается арендатора, - будет объявлен конкурс, и кто захочет взять этот пляж, тот и возьмет. На каких условиях - я вам ответить пока не могу.

Другая предпринимательница рассказала о том, что арендную плату за пляж приходится платить целый год, также весь период его нужно убирать. Она рассказала о пляже, который арендует сама: там находится два тента и кафе. По ее словам, кафе находится на пляже «не просто так, а для того чтобы люди получали услуги».

- Вы думаете, отдыхающим интереснее покупать у бабушек, которые продают непонятные мидии? - сказал она, подчеркнув, что если убрать кафе, то отдыхающим придется покупать с рук. - А мне тогда не на что содержать пляж. И по заборам: вот например, на Черноморской набережной забор стоит, я считаю что это не забор – это просто ограждение для того чтобы обезопасить детей от дороги. Завтра случится несчастные, - кто будет за это отвечать?

- Забор, ограждающий Черноморскую набережную никто убирать не будет. Мы говорим о тех заборах, которые действительно преграждают вход на пляж, на частную территорию. На Черноморской набережной есть несколько таких объектов, где стоят здания на пляже, огороженные забором. Есть свои собственные стоянки, ворота, и заходить туда никто не имеет права,- сказал А. Быков.

Закон будут переделывать

По словам координатора общественной организации, федеральный закон о стометровой зоне хорошо подходит для побережья России, но не для Крыма, потому, что если посмотреть, то «весь Крым находится в стометровой зоне».

- Сейчас в какой-то мере его будут переделывать. Я же говорю, никто людям вредить не собирается. Но вы же знаете, как у нас бывает: оформил выносную торговлю – построил ресторан, оформил спасательную станцию - построил гостиницу,- сказал А. Быков.

На собрании поднимались частные вопросы, которые интересовали некоторых владельцев пляжей, но понятным осталось одно: механизм работы на следующий год пока не ясен. Предприниматели переживают, что неизвестные люди придут и снесут заборы. Д. Ачкасов предложил оставлять открытыми ворота, чтоб люди смогли заходить на пляж, - тогда не будет жалоб на арендаторов.

- У нас есть режим работы, мы пляж закрываем в 23.00 для безопасности отдыхающих. Есть такие, которые хотят купаться ночью в море, но ведь это опасно! Что делать? – спросила одна из предпринимателей.

- Однозначно закрывать пляжи на ночь можно, даже нужно. У нас есть центральный пляж, который не закрывается, на него свободный доступ, пусть купаются ночью там. Но днем пляжи быть открыты. Открывайте их, не ждите, когда к  вам придут и будут их срезать,- сказал Дмитрий Владимирович.

По итогам совещание Д. Ачкасов рассказал, что власти города отправят в Государственный Совет Крыма обращение с просьбой «разрешить осуществление торговой деятельности на пляже на курортный сезон 2014 года». В среду он рассказал, что одно обращение уже отправлено первому вице-премьеру правительства Республики Михаилу Шеремету.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.43 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.