X

Суд Феодосии выносит первые решения по паспортам РФ

08:45 17.08
В настоящее время большое количество жителей Крыма столкнулись с целым рядом проблем переходного периода, одной из наиболее злободневных является приобретение гражданства и узаконивание пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Суд  Феодосии выносит первые решения по паспортам РФ

Фото из интернета

С особыми сложностями столкнулись жители Крыма не имеющие крымской регистрации места жительства (прописки). Мы попросили прокомментировать ситуацию юриста Дмитрия Цыбулёва.

Согласно ст.4 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»: Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

С гражданами имеющими крымскую регистрацию места жительства процедура известна и особых хлопот уже не вызывает. А крымчане  без крымской регистрации сталкиваются с целым рядом сложностей. Такие граждане в настоящее время  с целью получения гражданства РФ должны обращаться в суд. В практике ФМС не выдаст паспорт без судебного решения, даже если факт проживания доказывается неопровержимыми доказательствами. На такие обращения ФМС даёт письменный ответ, в котором рекомендует обратиться в суд и установить факт постоянного проживания в Крыму, в том числе на момент референдума. В настоящее время Феодосийским городским судом уже вынесен целый ряд положительных решений по данной категории дел.

Гражданам столкнувшимися с подобными проблемами я бы дал следующие рекомендации:

- данная процедура применима только к гражданам Украины и лицам без гражданства, если у Вас, например, гражданство Узбекистана, такая процедура к Вам не применима;

- в суде Вы собственно доказываете факт Вашего постоянного проживания на территории Крыма. Временной интервал постоянного проживания никак законодательно не установлен. В судебной практике обычно принимается период в 1 год, то есть необходимо доказывать, что Вы постоянно проживаете на территории Крыма минимум с 18.03.2013 г. по настоящее время, включая дату референдума. Периодическое проживание, например, в летний период времени или длительное проживание гражданина в Крыму, а затем переезд на иное постоянное место жительства, не являются основанием для установления судом факта постоянного проживания для приобретения гражданства;

- суд отдаёт предпочтение совокупности документальных сведений, полученных из различных источников, подтверждающих проживание на территории Крыма, такими сведениями могут быть, например, официальное трудоустройство, медицинские документы, посещение детьми учреждений системы образования и т.п. Расхожее мнение, что в суд необходимо предоставлять только свидетельские показания и справку с места жительства, является ошибочным, т.к. наличие только этих сведений практически гарантировано повлечёт отказ в удовлетворении требований заявления.  Повторное обращение в суд с данными требованиями (даже если будет собран новый объём доказательств) будет невозможно. Поэтому необходимо тщательно готовить доказательную базу и правильно оформлять предоставляемые суду доказательства;

- в данной категории дел не имеет никакого юридического значения наличие родственников на территории РФ, рождение на территории РФ, положительные характеристики, владение русским языком  и т.п.;

- не стоит 100% доверять  консультациям должностных лиц ФМС, о невозможности получения гражданства РФ, если Ваша ситуация соответствует вышеуказанным критериям и Вы располагаете необходимым объёмом доказательств, смело обращайтесь в суд. Заявление подаётся в суд по месту проживания, госпошлина составляет 200 рублей. В случае положительного решения суда, необходимо дождаться вступления решения суда в законную силу, получить в канцелярии суда судебное решение с соответствующим штампом и с данным решением и иными документами (паспорт, фото и т.д.) обращаться в ФМС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.09 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.