X

Питание для профилактики язвы

11:03 25.08
Язвенная болезнь - это хроническое, протекающее с обострениями заболевание, связанное с нарушением деятельности эндокринной, нервной системы, со снижением сопротивляемости слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию желудочного сока.
Питание для профилактики язвы

Фото из интеренета

Язвенной болезнью чаще страдают люди среднего возраста (35-64 лет). Мужчины болеют чаще, чем женщины, что объясняется тем, что они чаще испытывают воздействие неблагоприятных факторов (курение, алкоголь, несоблюдение режима питания).

К язвенной болезни предрасположены люди со склонностью к аллергии, лица с повышенной кислотностью желудочного сока.

Имеет большое значение и наследственная предрасположенность.

На период наиболее возможного обострения болезни (весна и осень) из пищи необходимо исключать сильные возбудители желудочной секреции: пряности (горчицу, корицу, перец), газированные и алкогольные напитки; жареные блюда и консервы; кофе и крепкий чай.

В это время запрещается курить. Между приемами пищи не должно быть длительных перерывов, нужно избегать переедания, постепенности в еде и приема пищи всухомятку. Рекомендуется принимать преимущественно молочные и овощные супы, яйца всмятку, белый хлеб, любые жиры, некрепкий чай.

При высокой кислотности желудочного сока нужно часто (5-6 раз в день) употреблять пищу. Частые приемы пищи предупреждают изжогу, отрыжку и запоры. Пищу рекомендуется принимать не торопясь, хорошо пережевывая.

Важное значение в профилактике возникновения язвенной болезни имеет достаточное поступление с пищей витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, для чего рекомендуется употреблять отвар шиповника, цитрусовые, томаты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.