X

Договариваться о вылове рыбы в Азовском море будут политики

16:07 16.09
Источники: АН-Керчь
Украинская сторона может настаивать на прежней квоте, которая по сложившемуся обычаю составляет 2/3 от общего разрешенного объема вылова.
Договариваться о вылове рыбы в Азовском море будут политики

Договариваться о вылове рыбы в Азовском море будут политики

Как пояснили в Южном научно-исследовательском институте, одной из сложных международных проблем в свете событий в Украине стало распределение квот на ежегодный вылов рыбы.

Среди прочего этот вопрос поднимали на прошедшем в Ростове-на-Дону научно-промысловом совете, в котором приняли участие и керченские ученые. Совместно с ростовчанами они анализировали ситуацию, сложившуюся в Керченском проливе и Азовском море.

«Пока что вопрос стоял о встрече на уровне рабочих групп. С учетом всех обстоятельств, украинская сторона предложила провести эту встречу онлайн. Что до самого заседания, учитывая, что в районе Мариуполя идут бои, заседания украинско-российской комиссии пройдет вероятней всего в России», – рассказал директор ЮгНИРО Олег Петренко.

По его словам, несмотря на переход Крыма в состав РФ, украинская сторона может настаивать на прежней квоте, которая по сложившемуся обычаю составляет 2/3 от общего разрешенного объема вылова.

«Будут очень сложные переговоры. Подготовка к этим переговорам идет в Министерстве иностранных дел. Боюсь, что именно политика будет определять ход этого диалога», – поделился ученый.

По его словам, противоречия не коснутся мелкой рыбы.

«Хамса не та рыба, за которую будет идти «драка». Скорей, это пеленгас или бычок», – отметил Петренко.

Постоянно обитающими в Азовском море видами рыб являются пеленгас, черноморский калкан, камбала-глосса, тюлька, перкарина, трёхиглая колюшка, длиннорылая рыба-игла и все виды бычков. Большая группа морских рыб представлена также азовской и черноморской хамсой, черноморской сельдью, барабулей, сингилем, лобаном, ставридой, скумбрией.

Распределение международных квот на вылов рыбы осуществляется ежегодно на заседании российско-украинской комиссии, которая собирается в марте. По сложившейся традиции, украинские квоты были больше российских.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.