X

Рыбные ряды в Керчи проверила комиссия мэрии

10:27 28.11
Источники: ТРК Бриз
Рыбные ряды в Керчи проверила комиссия мэрии

В Керчи провели рыбный рейд

27 ноября рыбные ряды на центральном рынке проверяла рейдовая комиссия в составе сотрудников отдела развития потребительского рынка горсовета, санэпидстанции, управления ветеринарной медицины и милиции.
Как сообщает исполком горсовета, мэр города Олег Осадчий распорядился создать мобильные рабочие группы по ликвидации стихийной торговли и проверке действующих рыбных лабазов с целью упорядочения торговли на рынках, избежания случаев отравления, а также обвесов и обсчетов.
"Мобильная группа" составляла административные протоколы по ст. 159 о нарушении Правил торговли на рынках.  Штраф, как правило, колеблется в размерах от 17 до 51 грн.
На одного из продавцов протокол был составлен за то, электронные весы не имеют поверочного клейма Госстандарта Украины.
На другого – за то, что она на глазах проверяющих покормила кошку бычком, животные не должны находится там, где торгуют продуктами.
Пресс-служба исполкома Керчи отмечает, что часто на рынках и вне их задерживаются граждане за реализацию рыбы без документов, подтверждающих ее происхождение, а также ее качество. За такие нарушения суд согласно ч.1 ст. 88-1 Административного Кодекса Украины в основном назначает в виде наказания минимальный штраф в размере 51 грн.
"Что никак не способствует борьбе с торговлей незаконной рыбы. Сами торговцы с усмешкой воспринимают свое задержание. По данной статье суд порой даже возвращает конфискованную рыбу", - прокомментировал начальник отдела развития потребительского рынка Денис Первышов. - "Для того, чтобы наши семьи чувствовали себя защищенными от попадания на стол некачественной рыбной продукции, а также для того, чтобы поставить заслон перед сбытом браконьерской и непонятного происхождения рыбы, необходимо поднимать суммы штрафов за "подобную" торговлю минимум в сто раз".
Ветеринарная служба и санэпидстанция  в первую очередь проверяли наличие у продавцов товарно-транспортной накладной, сертификата качества и ветеринарного свидетельства на рыбу. В большинстве случаев эти документы отсутствуют. Рыбу продают без единого документа в антисанитарных условиях, порой попросту лежащую навалом на земле.
Во время рейда немало протоколов было составлено за отсутствие документов на товар, в том числе квитанции на водные живые ресурсы, - отмечает пресс-служба исполкома.  Санитарная служба плюс ко всему проверяет, в каком состоянии находится автотранспорт, в котором перевозится тара.
Сотрудники милиции призывали продавцов быть вежливыми и культурными.
Специалист управления ветеринарной медицины Керчи Андрей Лапин составил протокол на реализатора хамсой по поводу отсутствия у него флюорографического обследования. Не дай Бог, продавец болен туберкулезом, тогда все кто купил в тот день у него рыбки, считай, потенциальный пациент тубдиспансера.
"Давайте не забывать, что рыбный продукт очень полезен для человеческого организма, но и в то же время он может быть смертелен для него если некачественный", - предупредил сотрудник горсанэпидстанции Эльвис Алядинов. - "Кроме внешнего (здорового) вида рыбу должны сопровождать документы, подтверждающие ее качество и происхождение; покупая рыбу (в основном на стихийных рынках) без документов, вы тем самым поддерживаете сбыт браконьерской рыбы, а здоровье себя и своих близких подвергаете опасности".
Сотрудник пресс-службы исполкома Сергей Курин считает, что  здесь есть недоработка самой администрации рынка, которая создает условия для работы, но сам рабочий процесс практически пускает на самотек, так как после рейда "все возвращается на круги своя – те же весы, те же обвесы и обсчеты, те же нарушения и призывает покупателей в случае сомнения  - взвешивать товар дополнительно на контрольных весах и…буквально хватать за руку нечестных продавцов, чтобы другим было неповадно".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.