X

Молодые казаки Феодосии приняли присягу (фото)

16:07 14.10
В воскресенье, 12 октября, в преддверии праздника Покрова Святой Богородицы в Иверском храме прошла присяга молодых казаков Феодосийско-Иверской сотни Азово-Черноморского полка.
Молодые казаки Феодосии приняли присягу

Фото Оксаны Дементьевой

Фото Оксаны Дементьевой Фото Оксаны Дементьевой

Азово-Черноморский казачий полк был представлен в Феодосии совсем недавно, хотя существует он уже несколько лет.

Как рассказал атаман сотни Владимир Усик, сотня была организована на волне событий Крымской весны, когда республика нуждалась в защите. Так как большинство казаков являются прихожанами Иверской церкви, в названии присутствует это имя. Сегодня сотня находится на стадии формирования, в состав входят 28 казаков, некоторые из них еще проходят испытательный срок.

На присяге молодые казаки дали клятву служить Отечеству, казачеству и православной церкви, добросовестно исполнять устав казачьих войск. После присяги состоялось награждение тех, кто отличился во время защиты Крыма, а так же некоторые получили новые звания. После торжественных мероприятий все были приглашены на казачий кулеш.

Так же атаман отметил, что со следующего года будет формироваться кадетский корпус, куда будут принимать ребят возрастом от 8 до 17 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.