X

Турклубу «Кара-Даг» исполнилось полвека

08:54 06.12
2 декабря исполняется 50 лет одному из старейших турклубов на территории бывшего Советского Союза. В числе его организаторов были такие известные феодосийцы как Ростислав Лихотворик, Владимир Маликов, Юрий Коломийченко и другие.
Турклубу «Кара-Даг» исполнилось полвека

Автор фото А.Григорьева

Отметить праздничную дату в городском Доме культуры в субботу пришли члены и друзья клуба, любители пешеходного туризма, феодосийцы. Вечер был посвящен памяти человека, стоявшего у истоков создания клуба и возглавлявшего его на протяжении 30 лет, почетного гражданина Феодосии - Юрия Федоровича Коломийченко. Заместитель главы городской администрации Макар Макаров вручил почетные грамоты активистам «Кара-Дага». Вспомнили историю создания, пройденные маршруты, ушедших друзей.

Первое организационное собрание состоялось в декабре 1964 года в помещении клуба курортторга. Присутствовало 56 человек. До этого любители путешествий часто встречались на туристских тропах и пришли к выводу, что городу необходим турклуб. Идея нашла поддержку в лице горкома комсомола и комитета по физкультуре и спорту. Новому клубу присвоили имя уникального крымского памятника природы Кара-Дага, над которым впоследствии активисты клуба взяли шефство. Первое время, из-за отсутствия постоянного помещения, занятия проводились в "красном уголке" табачной фабрики, клубе моряков, на частных квартирах. В 1967 году исполком выделил клубу подвальное помещение (бывший склад стеклотары) в центре города на ул. Кирова,4, но в 90-е клуб его лишился. Сегодня он располагается в городском Доме культуры.  За годы работы клуб вел активную пропаганду пешеходного туризма и здорового образа жизни. В 1968 году появилась детская секция. Были организованы секции альпинизма, спелеотуризма. С 1974 года проходят «звездные походы» по партизанским тропам, члены клуба устанавливают памятные знаки в местах боевой славы. География походов  обширная: Украина, Россия, Абхазия, горные хребты Карпат и Памира.

В честь юбилея турклуба звучала авторская песня, праздник украсили танцы творческих коллективов Дома культуры  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.83 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.