X

Потребление воды в Феодосии предлагают сокращать

09:19 22.05
Сейчас власти Феодосии убеждают руководства Крыма и «Крымэнерго» не отключать Феодосийский водоканал от электроэнергии за накопленные им долги.
В Симферополе был разработан график погашения этих задолженностей, но в водоканале говорят, он выполним только в случае повышения тарифов. Напомним, что предприятием предлагаются следующие расценки: 5 грн. – для населения и 28,66 грн. – для второй группы потребителей (предприятий и учреждений). В начале недели в Симферополе прошло совещание, посвященное проблемам Феодосийского водоканала и угроз РЭС отключить его от электроэнергии за накопленные долги. В совещании приняли участие спикер Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, премьер-министр Виктор Плакида, главный энергетик Крыма Григорий Груба, министр ЖКХ Крыма Владимир Баженов, городской голова Александр Бартенев, начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов и директор Феодосийского РЭС Ярослав Яцкуляк. - Ситуация с водой остается сложно: с 12 мая энергетики должны были отключить городской водоканал, - рассказал А. Бартенев. – Мы убеждаем руководство Крыма, «Крымэнерго» не отключать Феодосию. Мы выработали график погашения задолженности водоканала. Сумма – более миллиона гривен. По словам директора Феодосийского водоканал, Вехата Налбантова, график осуществим только при условии увеличения тарифа на воду. - Сегодня феодосийкий водоканал получил согласование тарифов с крымской инспекцией по ценам. Мы будем предлагать новые тарифы на одну из летних сессий горсовета, - сказал В. Налбантов. Как уже сообщала «Кафа», со ссылкой на депутата Феодосийского горсовета Бориса Яремко, предлагается утвердить следующие тарифы: 5 грн. – для населения и 28,66 грн. – для второй группы потребителей (предприятий и учреждений). С учетом выполнения всех необходимых процедур депутаты смогут рассмотреть этот вопрос не ранее конца июля. - Если сейчас поднять тариф, то водоканал сможет погасить долги только до конца года, речи не идет ни о какой модернизации или ремонте сетей, - заметил тогда во время беседы Б. Яремко. - Сегодня речь идет не об улучшении качества услуг, а о выживании, о том будет ли в Феодосии вода или нет, - подтверждает его слова мэр, замечая при этом, что городу приходится решать вопросы чужой собственности. – Водохранилище, снабжающее город водой, – собственность крымского водхоза, горводоканал принадлежит структуре республиканского подчинения «Крымводоканал», но сегодня только город и лично меня волнуется, будет ли Феодосия с водой По словам городского головы, сейчас начинает работу чрезвычайная комиссия, которая продолжит работать с должниками самым жестким образом и отключать предприятия и граждан, не оплативших услуги по водоснабжению. - Мы идем к тому, чтобы сокращать потребления воды, - считает Александр Владимирович. – Необходимо экономить. Ситуация осложняется значительными потерями в изношенных и неисправных водопроводных сетях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.