X

"Топпинг" или версия специалистов об обрезке деревьев в Феодосии

09:29 16.02
Многие феодосийцы до сих пор обеспокоены массовой обрезкой деревьев в городе. Некоторые из них дали свое определение произошедшему - «лесоповал». По словам депутата Александра Горошко, на приеме граждан каждый третий человек обращается к нему с просьбой разобраться в вопросе непривычной для Крыма формой так называемого «омоложения» деревьев.
"Топпинг" или версия специалистов об обрезке деревьев в Феодосии

Фото из архива газеты "Кафа"

"Народный контроль" обратился к российским специалистам и ученым, чтобы те выразили свою профессиональную точку зрения, пояснили, что это такое и рассказали о возможных последствиях процедуры срезания кроны. Для этого им был передан справочный материал и несколько десятков фотографий с улиц Феодосии.

Власть не спешит отчитываться о проведенной работе

Подобная обеспокоенность жителей высказывалась и другими депутатам горсовета. Люди говорили, что внешний вид обрезанных деревьев в городе оскорбляет их, поскольку они теряют свой естественный вид и превращаются в инвалидов с ампутированными конечностями. Депутат Александр Горошко считает, что уничтожать за час дерево, набиравшее силу и красоту десятилетиями, могут только очень жестокие люди. Именно поэтому, шесть депутатов подписали «Депутатское обращение» к Главе Администрации, в котором запросили информацию и полный отчет о проведении операции "обрезка".

- Мы составили более десяти вопросов, поскольку хотели выяснить, кто из должностных лиц принимал решение по обрезке деревьев; проводился ли анализ возможных негативных последствий; какая сумма средств была потрачена на эту работу; проводился ли конкурс на эти работы; почему не была организована безопасность на улицах, где проводились работы; был ли учет полученных средств от реализации отходов и как они реализовывались? -  кратко огласил список вопросов Александр Михайлович.

Он добавил, что обращение было отправлено 17 декабря, но власть проигнорировала его. Ответ так и не получен до сих пор.

- По закону ответ на депутатское обращение должен быть отправлен не позднее чем через  5 дней и 30 дней со дня поступления обращения любого гражданина. Прошло гораздо больше времени, но в ответ - тишина! Это грубейшее нарушение законодательства РФ и  за это должна последовать административная ответственность, этот факт очень показателен - он в целом отражает отношение господина Щепеткова к городскому совету, который утвердил его в этой должности, - возмутился А. Горошко. 

В городе проводился "топпинг"

"Народный контроль" получил от биологов, ученых и других российских специалистов развернутый анализ обрезки деревьев, проводившейся в Феодосии. Как выяснилось, в научном мире такой метод «обновления» деревьев называют "топпинг". Приблизительно 70% деревьев обрезанных деревьев в Феодосии подверглись именно такому методу омоложения.

- Топпинг представляет собой срезание всей кроны вместе с верхней частью ствола дерева, после чего остается "столб", высота которого варьируется от 3 до 10 метров. На такую работу требуется особое разрешение, которое практически невозможно получить, так как Закон о зеленых насаждениях запрещает делать топпинг большому количеству деревьев и вообще топпинг, - отметили специалисты, добавив, что этот вид обрезки имеет ряд физиологических и механических проблем.

Чем такая обрезка опасна для деревьев?

- Деревья во многих случаях не дают вторичной кроны и погибают (в некоторых случаях отпад веток составляет 50%). Также могут возникнуть проблемы с водяными побегами, из которых образовалась вторичная крона. В момент, когда они вырастут до 10 метров длиной и 20 см диаметром, эти ветви начнут отпадать от центрального ствола, поскольку их крепление к стволу менее прочно, чем крепление штатных ветвей первого порядка, а центральная часть к этому моменту выгнивает. В итоге мы получим гнилое, разваливающееся дерево, - уверена доцент кафедры биологии Тверского Государственного Университета Людмила Петухова.

Мода на топпинг пришла из Америки десять лет назад и стала практиковаться как один из лучших методов ухода за деревьями.

- Существовало мнение, что проведение этой процедуры помогает растениям, но на самом деле это не так. Это самый вредящий метод обрезки. После такой обработки в деревьях заводятся бактерии. И нет ничего удивительного, что при любой непогоде от них отваливаются ветви, ведь деревья после такой процедуры становятся слабыми и больными, - сообщила доцент кафедры биологии ТвГУ.

Топпинг как способ постоянного заработка

Как утверждают специалисты, метод топпинга  не прижился в Америке,  в том числе и   потому, что американцы люди экономные и не приемлют денежных растрат впустую. 

- В скором времени "жирующие" ветки нужно будет обрезать, потому как новые побеги прикреплены к стволу недостаточно крепко и при сильном ветре ломаются. Каждая новая обрезка - это большие деньги, - отметили ученые.

По их словам, во многих странах Евросоюза топпинг запрещен, потому как считается варварским методом. В самой же Америке теперь, чтобы сделать дереву этот вид обрезки, нужно доказать, что дерево сухое и крайне нуждается в топпинге, который возможно реанимирует растение. Причем доказывать нужно не только городским инспекторам по озеленению, но и всем жителям ближайших  жилых домов, которых инициаторы обрезки обязаны предупредить о своих намерениях за несколько дней до проведения процедуры. Александр Горошко считает, что в Феодосии тоже необходимо сделать так, чтобы некоторые чиновники не считали город своим собственным огородом и учитывали мнение населения.

- Каждое дерево - это городская собственность, а некоторые из них еще и уникальные в своем роде. К каждому из них надо относиться индивидуально и бережно! На сайте kafanews.com  мы видим реакцию и мнение людей о возможных последствиях бездумных, а может и преступных действиях. Ближайшие годы покажут результаты и кто-то должен будет за это ответить. Неужели в Феодосии не было более животрепещущих проблем, на которые можно было бы потратить эти средства? - высказался он.

Выслушав недовольство местного населения, получив наказы от народа и проанализировав мнение специалистов, Александр Горошко и его единомышленники, приняли решение действовать незамедлительно и поставили цель - добиться всей правды в вопросе обрезки деревьев. Они считают, что топпинг - это новый стабильный вид заработка для феодосийских руководителей садово-паркового хозяйства.

- Потом долгие годы нужно будет эти новые и хилые ветки обрезать и ухаживать за ними, а обрезка - это дорогостоящая работа. Вот они и организовали постоянную для себя работу. Теперь бюджет города должен будет постоянно закладывать себе деньги для обрезки этих веток с целью обеспечения безопасности граждан. Это очень «дальновидная политика», - предположил депутат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.78 +
Комментарии (118):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.