X

Крымские татары готовы самообороняться

09:28 19.12
На прошлой неделе прошла информация, будто крымские татары намерены создать отряд самообороны, который мог бы быстро реагировать в случае очередных стычек за землю и помогать своим землякам оказывать сопротивление и сохранять имущество. Пока что подробно о создании отряда никто рассказать не может, так как Курултай отложил рассмотрение этого вопроса до следующего съезда.
На прошлой неделе крымские СМИ активно цитировали первого заместителя председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, который отметил, что делегаты Курултая поддержали принцип ненасилия в отстаивании своих прав: «Все делегаты Курултая поддержали принцип ненасилия. Мобилизации не будет. Мы не исключаем в скором времени появления общественных организаций наподобие казачеств». Однако в правоохранительных органах считают, что создание крымскими татарами отряда самообороны только обострит ситуацию на полуострове. Имам мечети Муфти-Джами Аджи Ридван уверен, что решать все вопросы нужно мирным путем. Он против создания отрядов, как со стороны крымских татар, так и со стороны других народов. - В стране имеют право существовать только армия и милиция, - отметил Аджи Ридван. - Если казачество – это образ жизни, желание сохранить культуру и обычаи, то я не против этой организации. Но если оно создано в противовес крымским татарам, если они вмешиваются в политику, то их не должно быть. Имам отметил, что, согласно исламу, мусульмане должны защищать свои права, интересы, религию. - Как человек, посвятивший свою жизнь религии, служению Аллаху, могу сказать, что я за справедливость, - подчеркнул он. - Всем известно, что беспредел порождает беспредел. Мы пока что терпим… Возможно, это заявление о создании отряда самообороны носило больше рекомендательный характер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.