X

Ушел из жизни Ростислав Лихотворик

09:33 28.05
Утром 27 мая в Феодосии на 81-м году жизни скончался известный краевед Ростислав Лихотворик. Он многократно помогал «Кафе» при написании статей, безвозмездно предоставляя информацию на краеведческую тему.
Ростислав Степанович Лихотворик родился 4 февраля 1928 года в Житомирской области. Он продолжительное время работал учителем в Феодосийской школе №2 и методистом в туристической фирме «Кафа». Ростислав Лихотворик является автором путеводителей по Крыму «Путешествие с открыткой», «Киммерия», «Православные святыни Восточного Крыма». В соавторстве с художником Степаном Малышевым он подготовил буклет «Феодосия «Богом данная». Р. Лихотворик – член Географического общества Украины, Крымского краеведческого общества и попечительского совета храма Всех Святых. За существенный вклад в изучение истории Крыма он был награжден медалью «За доблестный труд», знаком ВЦСПС «За активную работу по туризму и экскурсиям». Его смерть не стала неожиданностью – в последний год Р. Лихотворик сильно болел. Но для города его уход из жизни стала большой утратой. - На самом деле не так много людей с таким интеллектуальным и человеческим потенциалом: у него были просто энциклопедические знания – он всегда все знал и мог ответить на любые вопросы, - заметила начальник Управления культуры Феодосийского исполкома Тамара Стеблюк. – Ростислав Степанович был редким и удивительным человеком, с которым было приятно работать и просто общаться. - Ростислав Степанович был человеком редкой доброты и отеческого внимания ко всем людям, - рассказала о человеческих качествах Р. Лихотворика заместитель директора Музея Грина Алла Ненада. – А еще удивительной кротости – он никогда не обижался, и воспринимал мир и всех людей благостно, это было его кредо – видеть мир через добро. Он был стержнем доброты, света, отеческой заботы о городе и людях. Низкий поклон ему и вечная память. - Ростислав Степанович – значимый для города человек, и его уход из жизни – очень грустное событие и большая потеря, - уверена главный хранитель Краеведческого музея Татьяна Татаринцева. – Как ведущий краевед и крупный коллекционер, он очень тесно сотрудничал с нашим музеем. Во время преподавательской работы много отдал сил, чтобы заложить в детях любовь к краеведению, замечательный педагог, его очень любили дети. Очень печально, что уходят люди, которые несли знания. - Я всегда восхищался этим человеком – он был истинным патриотом города, неутомимо заботился о сохранении старины, - добавил издатель «Феодосийского альбома» Дмитрий Лосев . - Настоящий исследователь и замечательный педагог, который прививал ученикам любовь к родному краю и желание его познавать. Многие ученики Ростислава Степановича помнят его до сих пор. Я же с благодарностью вспоминаю его, как одного из авторов «Феодосийского альбома», 5 июня мы планируем сделать публикацию памяти старейшего краеведа. Редакция «Кафы» выражает соболезнования семье и родственникам Ростислава Степановича.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.