X

Верховный суд РФ решит, законно ли в 1954 году Крым передали в состав УССР

17:18 12.03
Источники: ИА Крым Медиа
Верховный суд РФ решит, законно ли в 1954 году Крым передали в состав УССР

Изображение из Интернета

Верховный суд Российской Федерации принял к рассмотрению иск общественной организации «Крымские татары – Крым – Россия» о признании незаконным указа от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель организации Мухаммед-Али Бекаев.

По его словам, данный иск является «восстановлением исторической справедливости». «Мы выполнили свое обещание – подали иск. Мы стремимся восстановить историческую справедливость и пресечь инсинуации врагов России в информационной войне на тему принадлежности Крыма. Крым был, есть и будет российским. Подтверждение этому – итоги референдума 16 марта 2014 года», – заявил общественник.

При этом М.Бекаев уточнил, что руководители организации не согласовывают свою деятельность в этом вопросе с депутатами Государственной Думы России, которые планируют принять закон о признании незаконной передачи Крыма и Севастополя в состав Украинской ССР. «Они ведут свою работу, мы – свою, независимо друг от друга», – сказал председатель ОО «Крымские татары – Крым – Россия».

Ранее председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила о том, что на весенней сессии текущего года депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о незаконной передаче Крыма и Севастополя в состав УССР в 1954 году. При этом В.Матвиенко подчеркнула, что никаких юридических последствий этот закон иметь не будет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.27 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.