X

В овощах и фруктах в Феодосии нитратов не находят

10:46 03.06
На рынках идет бойкая торговля ранними овощами и фруктами. Ими соблазняются многие покупатели, но все же переживают, не ускоряли ли рост плодов нитратами. СЭС и ветслужба регулярно проверяют овощи и фрукты на рынках.
Татьяна Магомаева, Елена Чердак
Нитраты нашли только однажды – в редиске на рынке Керчи, и то в допустимых нормами пределах. Заместитель главврача Керченской СЭС Маргарита Гурская рассказала «Кафе», что специалисты станции в ходе плановых проверок берут пробы на рынках восемь-десять раз в месяц. – В этом году в овощах и фруктах на рынке Керчи нитратов не находили, - сообщила М. Гурская. Начальник Керченского Управления ветеринарной медицины Александр Ключников уточнил, что нитраты однажды находили весной в редиске, и то в небольшом количестве – в пределах нормы. – Есть ли нитраты в плодах – можно определить только в лаборатории: на вид овощи, выращенные естественным путем, ничем не отличаются от выращенных на нитратах, - рассказал А. Ключников. – Да и нитраты на самом деле не так просто купить – они дорогие. А овощи на наших рынках выращены в основном на подворьях и небольших огородах, их удобряют органическими удобрениями. Заместитель начальника феодосийского Управления ветеринарной медицины Роман Яников рассказал «Кафе», что лаборатория рынка работает с 6.00 до 15.00. Все торгующие обязаны принести свой товар на исследование. Стоит это около двух гривен за исследование одного вида продукции. Покупатели, желающие убедиться в безопасности продукта, могут попросить продавца показать им экспертное заключение, в котором указаны: вид, вес, дата и срок реализации продукции. – Конечно, все случается – могут быть случаи, когда человек покупает какие-то фрукты на рынке, а после их употребления попадает в больницу с отравлением, - сказал Р. Яников. – Невозможно за всеми уследить. Ведь может быть и так – утром принес торговец, например, черешню, мы проверили, дали заключение, что все в порядке, за два-три часа он все продал и принес уже другую черешню, не прошедшую проверку. Как тут узнаешь? Врач инфекционного отделения Феодосийской городской больницы Наталья Деревянко отметила, что пациентов с отравлениями недоброкачественными продуктами – фруктами, овощами – в больницу не поступало. – Ни в прошлом, ни в позапрошлом году таких больных, к счастью, не было, - сказал она. – В основном люди попадают в больницу из-за употребления грязных, немытых фруктов или же из-за того, что съели их слишком много. Просто нужно знать меру и соблюдать правила гигиены, и все будет хорошо.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.