X

В России индексации зарплат чиновникам, военным, судьям и полицейским не будет

12:36 29.03
Источники: Интерфакс
В России индексации зарплат чиновникам, военным, судьям и полицейским не будет

Фото из Интернета

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон, приостанавливающий до 2016 года индексацию зарплат чиновников, а также социальных выплат и пособий различным категориям граждан в рамках отдельных законов. Вместо этого размер индексации будет определен в законе о федеральном бюджете. Поправки в бюджет-2015 проходят утверждение в Госдуме.

"Для ключевых социальных выплат мы предлагаем ввести другой порядок индексации, в два этапа: согласиться с той индексацией, которая уже заложена в бюджете на 2015 год (на 5,5%), считать ее первым этапом индексации, а в начале следующего года, и мы предлагаем сделать это 1 февраля, провести доиндексацию до фактического уровня инфляции в 2015 году", - сообщила ранее на заседании Госдумы глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (фракция "Единая Россия").

Закон приостанавливает в 2015 году индексацию окладов должностных лиц федерального и регионального уровней, прописанную в настоящее время в законе о госслужбе.

То же касается окладов по воинским должностям и званиям и единовременных пособий при увольнении по полученной травме и смерти военного. Также предлагается приостановить индексацию окладов судей, сотрудников ФСКН, таможенной службы, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы.

Согласно документу, в законе о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы приостанавливается норма об индексации фонда оплаты труда помощников депутатов и сенаторов.

На 5,5% будут проиндексированы стипендии, пособия инвалидам, гражданам, имеющим детей, Героям СССР и РФ, Героям Труда, ветеранам, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Также будут индексироваться пособия, выплачиваемые в случае гибели или увечья сотрудников полиции, военнослужащих, работников таможни, уголовно-исполнительной системы, ФСКН и противопожарной службы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.