X

Отмена санкций против Ирана может снизить цену нефти на $20

11:34 04.04
Источники: РБК
Отмена санкций против Ирана может снизить цену нефти на $20

Отмена санкций против Ирана может снизить цену нефти на $20

Предварительные договоренности, достигнутые Ираном и «шестеркой» международных посредников, открывают возможность для снятия санкций с Исламской Республики и доступа иранской нефти на глобальный рынок. Но даже если это произойдет в конце июня, эффект от отмены эмбарго скажется на нефтяном рынке не ранее начала 2016 года, уверены эксперты.
Эмбарго в нынешнем виде сложилось в 2012 году — ЕС ввел запрет на импорт иранской нефти, США (которые запретили своим компаниям покупать иранскую нефть еще в конце 1980-х) ввели вторичные санкции — направленные на перекрытие закупок иранской нефти третьими странами. В итоге экспорт нефти из Ирана упал более чем вдвое — с 2,5 млн барр. в сутки в 2011 году до 1,1 млн барр. в сутки в 2013 году (первый полный год после введения эмбарго). В результате Иран опустился со второго места в списке крупнейших производителей нефти среди членов ОПЕК на пятое (после Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта).
Новость о перспективе отмены санкций в четверг на короткое время обвалила нефтяные котировки сразу на 4%. Если намеченные соглашения в итоге вступят в силу, в краткосрочной перспективе цены обвалятся на $10 или даже $20 за баррель, сразу после чего, вероятно, последует отскок, считает эксперт.
Максим Нечаев, директор по консалтингу российского отделения IHS CERA, также считает, что трейдеры начнут учитывать в цене дополнительные объемы нефти, которые пойдут на рынок, еще до того, как санкции будут действительно сняты. Если объемы новой иранской нефти будут переоценены, может последовать существенное снижение фьючерсов.
В середине марта министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявлял, что его страна в состоянии нарастить экспорт нефти на 1 млн барр. в сутки в течение нескольких месяцев после снятия эмбарго. Эксперты приводят более сдержанные оценки. Иран не сможет быстро нарастить добычу, даже если санкции будут сняты, а иностранные компании по-прежнему будут проявлять осторожность в отношении потенциальных инвестиций, полагает Майкл Коэн, глава отдела аналитики энергетических рынков банка Barclays. «Остается неясным, войдет ли упразднение нефтяного эмбарго в список ограничений, которые будут отменены в первую очередь», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.