X

Платить или не платить пенсионерам за проезд в маршрутках Феодосии?

17:36 10.04
Феодосийцы льготных категорий пытаются отстоять свои права в маршрутках, перевозчики настаивают на необходимости оплаты за проезд, общественный транспорт стал местом нешуточных баталий, где каждый отстаивает свою правоту.
Платить или не платить пенсионерам за проезд в маршрутках Феодосии?

Фото из архива газеты "Кафа"

В конце недели в некоторых маршрутных такси  города появились печатные объявления, в которых перевозчик обращался к пассажирам льготных категорий с просьбой оплачивать проезд в размере 50% от его стоимости. Кроме того, в редакцию стали обращаться феодосийцы-пенсионеры, которые попадали в нелепое положение, — водители не выпускали их из автобуса, требуя оплаты проезда. Напомним, что 1 января правительство Крыма приняло Постановление Совмина РК от 23 декабря 2014 года №575 «О порядке предоставления отдельным категориям граждан РК  мер социальной поддержки на льготный проезд».  Согласно документу льготным категориям граждан, в том числе и пенсионерам по возрасту (п.12) предоставляется бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

В Феодосии все жалобы касались маршрутов, осуществляемых перевозчиками «ЧП Никифоров» и «Леди С». Водитель маршрута №13 даже пытался вызывать полицию, остановил маршрутное такси, чем вызвал негодование пассажиров в адрес пенсионера, отказавшегося платить принципиально. «Кафа» попросила прокомментировать ситуацию заместителя главы городской администрации Дмитрия Ачкасова.

— Мы знаем об этой проблеме. Могу сказать одно – перевозчики «Леди С» и «ЧП Никифоров» намеренно саботируют ситуацию. Причем давно. Они действительно не могут сейчас заключить договора с Департаментом труда и соцзащиты на компенсацию затрат по перевозке льготных категорий, но исключительно по своей вине,  они не сделали этого вовремя, — пояснил он.

В качестве примера Дмитрий Владимирович привел маршрут№106 (ЧП «Богатырь»), который переоформил все документы, вовремя заключил договор и на счет которого уже начали поступать компенсационные выплаты. По словам чиновника, городские власти не раз собирали перевозчиков, находили законные возможности урегулировать юридические несоответствия, давали время на перерегистрацию, но некоторые перевозчики игнорировали процесс.

— Требования феодосийцев-льготников законны, отстаивать их нужно, право на бесплатный проезд предоставлено правительством Крыма и перевозчик его отменить не может. Обращайтесь в прокуратуру, конкретно по каждому маршруту, который нарушает, — посоветовал Д.Ачкасов.

В течение следующей недели муниципальные власти будут искать возможности устранения конфликта. А в 20-х числах апреля будет принят нормативный документ, позволяющий администрации города заключать договора с теми перевозчиками, которые  соответствуют всем требованиям закона.  По словам Д.Ачкасова, власти будут принимать во внимание  не только разрешения на деятельность и техническое состояние транспорта, но и качество обслуживания пассажиров на маршруте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.