X

В Феодосии думают о реставрации мечети Муфти-Джами

12:45 13.04
Памятник архитектуры нуждается в срочном ремонте
В Феодосии думают о реставрации мечети Муфти-Джами

В Феодосии думают о реставрации мечети Муфти-Джами

В Феодосии мусульманская община намерена привлечь помощь в реставрации мечети Муфти-Джами, построенной в 1623 году.

После завоевания Крыма Россией в конце XVIII века и до 1930-х годов здание являлось собственностью католической общины Феодосии, в ней находился армянский католический храм Успения. Затем в мечети долгое время был склад. В 1990-е годы мечеть была возвращена мусульманской общине, с 1998 года в ней проводятся регулярные службы.

По плану мечеть Муфти-Джами, являет собой квадрат площадью около 40 квадратных метров. В южной стороне мечети находится алтарь с михрабом — традиционным для исламской архитектуры указателем на Мекку. Храм имеет три входа: северный (он же главный), западный и восточный.   Через вход в западной стене можно пройти на внутренний балкон, идущий вдоль северной стены или поднятся на высокий восьмигранный минарет, сложенный из тесаного известняка и бута, с формой в виде усеченного конуса и оборудованный редкими щелевидными окошками, которые освещают проход по внутренней винтовой лестнице.

В настоящее время существует реальная угроза разрушения средневекового храма. Здание нуждается в срочной реставрации с привлечением высококвалифицированных специалистов. Мусульманский храм находится на балансе городского совета, последний раз ремонт тут проводился зимой 2000 года. В настоящее время в мечети большая  сырость, с крыши здания просачивается вода, местами обвалилась штукатурка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.