X

В Крыму жалуются на невыплату пенсий и уменьшение её размера, — вице-премьер Крыма

11:58 14.04
Источники: ИА Крым Медиа
В Крыму жалуются на невыплату пенсий и уменьшение её размера, — вице-премьер Крыма

Фото из Интернета

На «горячую линию» правительства Крыма ежедневно поступают жалобы жителей полуострова на работу Пенсионного фонда. Об этом на заседании Совета министров РК сообщила вице-премьер Республики Крым Лариса Опанасюк.

По ее словам, чаще всего это случаи, когда пенсию не начисляют или выплачивают в меньшем объеме, чем раньше.

«Допустим, в январе выплачивалось 10 тысяч рублей, а уже в марте-апреле по 7 тысяч», – привела пример Л.Опанасюк.

Также, по данным вице-премьера, поступают жалобы от предпринимателей на то, что стаж их работы не засчитали при расчете пенсии.

«Особенно беспокоит, что очень много повторных обращений. Граждане жалуются, что «горячая линия» Пенсионного фонда не работает, какие-либо разъяснения они получить не могут и в некоторых случаях не понимают, положена им индексация пенсии или нет», — сообщила Л.Опанасюк.

Вице-премьер добавила, что есть проблемы по выплате военной пенсии, пенсии по инвалидности и по потере кормильца. В связи с этим она рекомендовала создать комиссию, которая должна будет выяснить, в чем причина такой ситуации, и собрать отдельное совещание.

Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился, чтобы Л. Опанасюк взяла эту ситуацию под свой контроль. «Надо обзвонить всех людей, кто жаловался. Есть несколько заявлений о том, что пенсия начисляется с апреля, а в Пенсионном фонде сказали прийти за ней в августе. Такая ситуация неприемлема, недопустимо чтобы кто-то сидел без пенсии или зарплаты», – добавил С.Аксенов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.