X

Краткие итоги "Прямой линии" с Путиным

10:23 17.04
Источники: Коммерсантъ
Краткие итоги "Прямой линии" с Путиным

Краткие итоги "Прямой линии" с Путиным

В четверг президент России Владимир Путин провел «Прямую линию» с населением. Прямая линия с Владимиром Путиным» обязательно должна ставить какие-нибудь рекорды. Она просто обречена на это. Должно быть задано либо больше всего вопросов, либо дано больше всего ответов. Либо она должна продолжаться уже не 4 часа 50 минут, а 50 часов 4 минуты. На этот раз рекорд был поставлен по количеству заданных вопросов. Их оказалось почти 3 млн. Сразу надо сказать, что не на все из них были даны ответы.

Главным итогом работы года президент назвал присоединение Крыма. Он именно так и выразился: «присоединение». До сих пор он предпочитал называть происшедшее «воссоединением России и Крыма».

По поводу снятия санкций прогноз Владимира Путина оказался не сильно оптимистичным: это произойдет не скоро. По его словам, на восстановление экономики России потребуется, может, даже меньше двух лет: ослабление рубля и спад производства оказался не таким критическим, как он себе представлял.

В следующие полчаса, говоря про Украину, он постоянно оговаривался: «Это я уже говорил…», «Об этом я сказал уже много раз…» При этом пообещал, что войны между Украиной и Россией не будет. Вернее, сказал, что исходит из того, что это невозможно.

Ирина Хакамада  спрашивала, будут ли найдены заказчики убийц Бориса Немцова, и это само по себе подразумевало, что они есть. Президент отвечал, что пока не знает. Зато он уверенно ответил на вопрос: «Были на территории Украины наши войска или нет?»

— Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет,— сказал Владимир Путин.

Вообще-то он так безапелляционно ответил на другой вопрос — Ирина Хакамада спрашивала не о том, есть ли, а о том, были ли они.

Тяжело Владимиру Путину было сказать что-нибудь новое и о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны. Но он хотя бы попытался: когда говорил, что нельзя сравнивать нацизм и сталинизм:

— Нацисты прямо, открыто, публично объявили одну из целей своей политики — уничтожение целых этносов: евреев, цыган, славян. При всем уродстве сталинского режима, при всех репрессиях, даже при всех ссылках целых народов все-таки цели уничтожения народов никогда сталинский режим перед собой не ставил, и попытка поставить на одну доску одних и других абсолютно не имеет под собой никакой почвы.

И вроде бы отругал сталинизм, а вроде бы и защитил его.

Владимира Путина спрашивали про повышение ОСАГО, и он говорил, что ставку не корректировали уже много лет (на самом деле последнее повышение было в 2014 году). Спрашивали про отсутствие бесплатных лекарств, про пенсионную реформу…

Правда, время от времени все-таки возникали новости. Так, он, объяснив, почему главы госкомпаний не должны отчитываться о своих доходах (объяснение получилось не очень убедительным), предложил им тем не менее добровольно сделать это.

Предстояло еще прямое включение из Крыма. Без него нельзя было, конечно, закруглить эту «Прямую линию». Президент обещал помочь снизить цены на авиабилеты, ликвидировать очередь на паромной переправе (он с нескрываемым удивлением узнал, что сейчас там очередь из 2 тыс. машин и что люди ждут по 12–14 суток).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (122):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.