X

Для котельной «Оптики» нашли деньги в Феодосии

09:31 20.12
В понедельник прошла внеочередная сессия Феодосийского горсовета, главным вопросом которой стал запуск котельной оптического завода. После месячной переписки местных властей и замерзших жителей с правительством Украины с просьбами выделить средства для запуска котельной, горсовет решил профинансировать работу котельной из местного бюджета.
Заместитель городского головы Феодосии Тамара Сивак доложила депутатам, что котельная оптического завода, отапливающая 24 дома, а также учреждения здравоохранения и образования, до сих пор не запущена. - Долги и техническая неготовность котельной не позволили начать отопительный сезон, обязательство запустить котельную 15 ноября руководством завода выполнено не было, - сообщила она. – Котельную не запустили, несмотря на то, что поступили 62 тысячи переплаты от населения и 100 тысяч аванса от учреждений. На выездном совещании, проведенном руководством города с членами Совета министров Крыма, решили, что для запуска и работы котельной в отопительный сезон 2007-2008 необходимо выделение 500 тысяч гривен. Также Т. Сивак сообщила, что власти города и жители неотапливаемых домов в течение месяца отослали правительству и лично премьер-министру Украины Виктору Януковичу 44 телеграммы с просьбами о выделении средств. Начальник Управления здравоохранения Александр Фоменко сообщил, что половина работников неотапливаемой поликлиники находятся на больничном, значительно повысилось потребление поликлиникой электроэнергии. - В поликлинику ежедневно обращается около 1400 человек, которых врачи принимают в верхней одежде, что недопустимо по медицинским нормам, - доложил А.Фоменко. Городской голова Владимир Шайдеров заметил, что правительство Крыма не поддержало проект передачи котельной ЗАО «Теодосия», а предложило провести аренду на конкурсной основе. Но на проведение конкурса нет времени, так как нужно дать объявление о нем, после чего ждать заявок в течение 24 дней. В результате, договор об аренде оформился бы только к концу отопительного сезона. - Мы должны оказать государству финансовую помощь, и сами выделить из бюджета города 500 тысяч, - заявил мэр. – Конечно, эти деньги пошли бы на здравоохранение, образование и коммунальные предприятия, но мы не можем оставить людей в критической ситуации. Депутаты единогласно приняли решение о выделении средств из городского бюджета. Эксплуатировать котельную будет ЗАО «Теодосия». Часть суммы – 262 тыс. грн. пойдет на погашение долга за потребленный оптическим заводом газ, 238 тыс. грн. – в счет предоплаты за поставку газа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.