X

В столице Крыма прошел крестный ход в память о геноциде армян в Османской империи

13:26 24.04
В столице Крыма прошел крестный ход в память о геноциде армян в Османской империи

В столице Крыма прошел крестный ход в память о геноциде армян в Османской империи

Несколько тысяч человек прошли крестным ходом по Симферополю в память о геноциде армян в Османской империи. Специально для этого на некоторое время было перекрыто движение на центральных улицах города.

«Геноциду нет оправдания», — написано на одном из самых больших плакатов, которые пронесли по Симферополю. Впереди колонны шли люди с иконами и портретами людей, пострадавших от геноцида. Также участники акции развернули огромный флаг Армении.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем обращении по случаю траурной даты отметил, что жители полуострова «едины в своем неприятии любых форм ксенофобии, дискриминации и насилия» и пожелал армянской общине Крыма мира, добра и процветания.

По предварительным данным переписи населения, которая прошла осенью 2014 года, на территории республики проживают около 11 тысяч армян (порядка 0,5 процента от общего числа жителей).

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. С 1915 по 1922 год в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян. Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина «геноцид» и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона. По мнению властей Турции, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.