X

Нефтяное пятно в Керчи не опасно

09:10 11.06
На прошлой неделе в Керченском проливе обнаружили нефтяное пятно размером свыше 2 км в длину и 0,5 км в ширину. В течение двух дней сотрудники Азово-Черноморской экологической инспекции, МЧС и морского рыбного порта локализовали загрязнение.
Алла Романова, Юлия Ташкина
При этом экологам до сих пор неизвестна природа происхождения пятна. Впрочем, они говорят, что никакой угрозы ни морю, ни отдыхающим нет – купаться можно без опаски. В прошлый четверг в южной части Керченского пролива, в районе 471-ой якорной стоянки, командой теплохода "Амур" было обнаружено нефтяное загрязнение моря. Как сообщил «Кафе» начальник государственной Азово-черноморской экологической инспекции Юрий Коломийцев, на локализации пятна работали сотрудники нескольких служб. - После того, как пятно обнаружили, сотрудники Азово-черноморской экологической инспекции взяли пробы воды на анализ, - рассказал Ю. Коломийцев. – После этого совместно с сотрудниками МЧС и работниками морского рыбного порта приступили к уборке пятна. По оценке специалистов экологической инспекции, количество нефтепродуктов на поверхности моря составило около 400 кг, а сумма ущерба окружающей среде исчисляется в $131 тыс. Как уточнили сотрудники морского рыбного порта, которым пришлось с помощью специальной техники ликвидировать загрязнение в проливе, на эти нужды использовали 380 килограммов биосорбента. Все работы провели в течение двух дней. - Нам до сих пор неизвестна природа происхождения пятна. Оно дрейфующее, то было на российском берегу, то на украинском, - отметил Юрий Ильич. – Откуда оно взялось, неизвестно, наговаривать ни на кого не хочется. Но ничего общего с разлившимися нефтепродуктами в результате ноябрьской катастрофы в 2007 году нет. Некоторые специалисты считают, что разлив нефти мог произойти в результате контрабандной перевалки на рейде в проливе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.