X

Пенсию выплачивают за полгода

09:33 15.06
- Хочу переехать на постоянное место жительства в Россию. Как правильно переоформить выплату моей пенсии в связи с переездом?Михаил Сергеевич, Кировское
На вопрос отвечает заведующая сектором контроля Управления по труду и социальной защиты населения Кировского района Людмила ГРИЦЕНКО: - В случае выезда на постоянное проживание в страны СНГ – Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизстан, Молдавию, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – пенсионер имеет право на выплату суммы за полгода. Пенсия, получаемая в Украине до выезда на постоянное проживание в другую страну СНГ, по заявлению получателя может быть выплачена перед выездом по месту постоянного проживания наперед за шесть месяцев, считая от месяца снятия с учета. В дальнейшем выплата пенсии в Украине прекращается. После переезда пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган по новому месту проживания с заявлением о назначении ему пенсии, которая начисляется уже по законодательству другого государства. В пределах Украины производится только перевод личного дела пенсионера и выплаты пенсионного пособия по указанному в заявлении пенсионером адресу. Заявление подается в отделение Пенсионного фонда по месту жительства перед переездом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.