X

Сергей Аксёнов подумает, вносить или не вносить Карадагский заповедник в список особо охраняемых

11:46 09.06
Источники: ИА Крым Медиа
Сергей Аксёнов подумает, вносить или не вносить Карадагский заповедник в список особо охраняемых

Сергей Аксёнов подумает, вносить или не вносить Карадагский заповедник в список особо охраняемых

Общественная палата РК обратилась к главе правительства Крыма Сергею Аксёнову с просьбой внести Карадагский природный заповедник в список особо охраняемых территорий и запретить разработку карьера на данной территории. Об этом на заседании Совета министров РК заявил глава ОП РК Григорий Иоффе.

По его словам, в Общественную палату Крыма поступило множество обращений граждан по данному вопросу, в том числе — от наблюдательного совета Дома Волошина в Коктебеле.

«Дефицит стройматериалов – это все понятно, но мы наступаем, на мой взгляд, на грабли, на которые пытались наступить во время правления наших донецких коллег, когда решили разрабатывать карьер в Коктебеле в Планерском месторождении. Но даже донецкие наши друзья не пошли на это. Передаю просьбу Общественной палаты все-таки включить Карадагский заповедник в число особо охраняемых территорий и раз и навсегда забыть о том, что там можно что-то разрабатывать», – заявил глава ОП РК.

В свою очередь глава правительства РК Сергей Аксёнов поручил представителям Общественной палаты вместе с министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым выехать на место и провести там координационное совещание по данному вопросу.

«Если есть угроза безопасности нашим природным заповедникам, это недопустимая картина. Если техническая возможность есть, с учетом потребности в стройматериалах, значит, надо тоже эту возможность изучить», — считает глава правительства.

При этом он добавил, что при вынесении окончательного решения нужно учесть мнение общественности, а также получить заключение ученых из Академии наук. Отчет общественникам и чиновникам поручено предоставить к следующему заседанию Совмина.

Ранее сообщалось на сайте kafanews.com, что несмотря на протесты общественности и экологов, ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника, который, как оказалось, не включен Советом министров Крыма в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.