X

«Как можно детей не любить?»

09:15 20.06
Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника, эта дата была назначена праздничной на основании указа правительства СССР, вышедшего в 1980 году.
Накануне профессионального праздника врачей «Кафа» встретилась с врачом детской поликлиники Верой Свиргун, которую знает не одно поколение феодосийцев. В Феодосии Вера Свиргун работает педиатром с 1961 года, до этого было несколько лет практики в Нарве, Ленинграде и Севастополе. - Я люблю свою работу. И благодарна судьбе, что она привела меня в эту профессию, которая приносит мне удовлетворение с первого дня работы по сей день, - рассказывает она. А о возрасте своем врач предпочитает не говорить. – Я очень уважительно к нему отношусь, а он ко мне, - шутит она. – Мы договорились не выдавать друг друга. В юности В. Свиргун хотела связать свою судьбу с музыкой: выучившись в музыкальной школе по классу фортепиано, она думала поступать в музучилище в Москве. Но яркое впечатление изменило предполагаемый ход событий: - Я жила в Смоленской области, зимы там суровые. И как-то в морозный день я проходила мимо родильного дома, там горел яркий свет, и были люди в белых халатах. От них таким теплом повеяло… - вспоминает Вера Алексеевна. – Я решила поступить в Смоленский мединститут. Но это были послевоенные годы, и учиться хотели бывшие фронтовики, конкурс был очень большой. Поэтому документы я подала в Ленинградский медицинский педиатрический институт. К детям любых возрастов В. Свиргун относится очень душевно: - А как можно детей не любить? – удивляется врач. - Этих малюток с полураскрывшимися глазками, которые только начинают улыбаться, деток среднего возраста, которые познают и изучают мир, подростков, которые уже под метр восемьдесят и басят, а в душе дети, – не любить невозможно. Всегда испытываю сострадание, сочувствие и желание помочь хотя бы словом, ведь если ребенок не будет болеть, он будет радостнее, открытее, счастливее. Год назад В. Свиргун стала работать подростковым терапевтом, после того как подростковый кабинет перевели из городской поликлиники в детскую. Сейчас возраст ее пациентов от 15 до 18 лет. - Подростки считают себя уже взрослыми, а на самом деле-то еще дети, - улыбается врач. – Сейчас моя работа не только лечить, но и воспитывать: ведь иногда дети ссылаются на болезнь, чтобы пропускать школу. А еще многие мальчишки сейчас курят, если запах табака они могут скрыть от родителей, то я моментально вижу по горлу, что подросток курит. И пусть времени на прием не много, я все равно объясняю, что от вредной привычки он чаще болеет, да и вообще рассказываю о вредном воздействии никотина. Глядишь, на следующем приеме выясняется, что ребенок уже не курит. Вера Алексеевна говорит, что главное в работе детского врача – чувствовать характер ребенка и находить общий язык со всеми, также очень важно доверие. - Нельзя недоверить, лучше переверить, - считает врач. Очень тепло отзывается В. Свиргун о коллективе детской поликлиники: - Коллектив – мой дом родной, здесь меня любят и лелеют. Врачи здесь замечательные: высокообразованные, профессиональные, душевные и сопереживающие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.