X

Журналистам Феодосии показали рынок

09:40 23.06
В прошлый четверг администрация Центрального рынка провела для журналистов экскурсию. Ее целью было показать, что на рынке есть соцместа и торговые места в молочном и мясном павильоне, а стихийные торговцы говорят неправду, утверждая, что им негде торговать.
Вначале экскурсии директор рынка Александр Сахно повел представителей местной прессы на сельхозмодуль. Здесь он рассказал, что на рынке 50 соцмесст, где горожане могут торговать бывшими в употреблении вещами и не платить рыночный сбор. Журналисты поинтересовались, почему на овощном отделе рынка торгуют перекупщики, а не фермеры. - Я приходил на рынок в три часа ночи, когда фермеры привозят сюда свою продукцию, и разговаривал с ними, - рассказал директор рынка. – Выяснилось, что сами производители стараются сдать продукты перекупщикам, и торговать им самим не интересно. В принципе, не думаю, что такая ситуация сильно влияет на цены. По пути с сельхозмодуля к молочному павильону группа журналистов заметила нескольких собак на территории рынка, тут же возник вопрос, почему администрация не борется с ними. - Входы на рынки днем всегда открыты, естественно, собаки забегают, - пояснил А. Сахно. – Мы писали в исполком, но нам ответили, что нет средств это регулировать. Также журналисты интересовалась, собирается ли администрация разделять по группам товаров торговые ряды, где промтовары продают рядом с продуктами. - К сожалению, при планировке рядов этот вопрос не учитывался, но в дальнейшем мы будем стараться разделять, - пообещал Александр Александрович. В молочном павильоне директор рынка обратил внимание на то, что павильон заполнен на 40% – места для торговли есть, и «стихийщики», продающие молоко во дворах многоэтажек, говорят неправду, утверждая, что в павильоне мест нет. Здесь же он пояснил, что молоко в пластиковой таре продавать молочникам запрещается, о чем постоянно объявляют по радио. Впрочем, журналисты заметили под прилавками пластиковые бутылки. - Видно, продавцы принесли тару в сумках, а сумки мы не проверяем, - развел руками директор рынка. – Но в течение дня ветврач несколько раз берет пробы молока, анализы показывают, что все в порядке. Повели журналистов и в рыночную лабораторию ветсанэкспертизы. Здесь висит объявление, что ветеринарно-санитарные правила запрещают продавать продукцию домашнего изготовления: колбасы, аджику, грибы, вяленую рыбу и лекарственные травы. Эти продукты продают каждый день. Главный специалист Управления ветеринарной медицины Альбина Левченко сказала, что «не всегда получается уследить – рынок огромный». - Мы наказываем администрацию рынка и самих продавцов, с начала года уже есть 13 протоколов, - пояснила она. Также А. Левченко рассказала, что лаборатория находила нитраты выше положенной нормы в ранних огурцах и первой клубнике. Напомним, в начале июня в Управлении ветмедицины «Кафе» сообщали, что нитратов не находили. В день экскурсии у входа на рынок не торговали креветками, также журналисты заметили, что лотки вокруг рынка в последнее время заметно поредели. - Креветочников мы выгнали с месяц назад, - сообщил А. Сахно. – А стихийную торговлю вокруг рынка мы победили: те, точки, которые работают сейчас, оформили все документы и стоят на законных основаниях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.