X

Сергей Аксёнов прокомментировал задержания «силовиками» министра и главы налоговой Крыма

12:38 04.07
Сергей Аксёнов прокомментировал задержания «силовиками» министра и главы налоговой Крыма

Фото rk.gov.ru

В Крыму расследование фактов коррупции крымских чиновников должно проводиться публично. Об этом заявил глава правительства Крыма Сергей Аксёнов.

«Граждане должны понимать, что Совет министров Крыма настаивает на публичном освещении подобных процессов. Но при этом хочу сказать, что не допущу преследования сотрудников органов исполнительной власти по необоснованным мотивам в интересах частных лиц. Фабриковать уголовные дела никто здесь не будет. Расследование будет проходить на самом высоком уровне», – цитирует Аксёнова Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Сергей Аксёнов, в частности, считает необходимым проведение таких публичных расследований в отношении министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника и руководителя УФНС России по Республике Крым Николая Кочанова.

«В действиях Андрея Скрынника состава преступления не вижу, вопрос с его задержанием раздут необоснованно. Изучив предварительные данные и объяснительные, которые собрали с трудового коллектива, мы видим, что вопросы освещались в публичном поле на совещаниях. Просто господин Скрынник в определённой ситуации неправильно сформировал позицию. Я его отстранять от должности не буду. То, что касается Кочанова, это, наверное, первая в истории России ситуация, когда начальник налоговой не взял, а дал взятку. Но не вызывает ли это у нас определённых ассоциаций. Как у него могла созреть такая мысль? Я не защищаю господина Кочанова, если он действительно такие вещи делал, то он должен ответить по закону. Пусть пройдут публичные разбирательства, и всё станет на свои места», – заверил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что он лично инициировал процесс борьбы с коррупцией в Крыму и не стесняется говорить о фактах злоупотребления со стороны должностных лиц публично. «Мы считаем, что все органы власти, включая силовые структуры, должны делать также. Обещаю, что пресса будет участвовать во всех процессах, связанных с освещением этих дел. Общественность должна знать, что происходит на территории республики», – сказал премьер Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.