X

Тихая бухта стала ландшафтным парком

09:17 21.12
В среду Верховная Рада Крыма провозгласила Тихую Бухту, Меганом, Тепе-Оба и Тарханкут ландшафтными парками, обязав местные власти охранять эти территории.
Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Верховной Рады Крыма, до 19 декабря судьбы этих территорий складывались по-разному. Например, полтора года назад Тихая бухта была объявлена памятником природы местного значения. Остальные территории находились в реестре зарезервированных земель, чтобы впоследствии взять их под охрану. - Это означало, что любая хозяйственная деятельность там недопустима, но и финансировать из бюджета санитарные мероприятия было проблематично, - пояснила «Кафе» общественный инспектор Рескомприроды Крыма Александра Садовская. – Ландшафтный же парк подразумевает ограничение ведения коммерческой и хозяйственной деятельности, разрешение на которую выдают местные власти, финансирующие охрану обозначенной территории. У многих сразу возникает недоверие к такому способу охраны, но следует отметить, что законодательством предусмотрена личная ответственность руководителей за превышение лимитов эксплуатации ландшафтных парков. Ландшафтный парк Тихая бухта составляет более 1,5 тыс. га. Также этот статус без проблем получили 1,2 тыс. га холмистых гор Тепе-Оба, являющиеся окончанием Главной гряды крымских гор. Однако создание 1,5 тыс. га ландшафтного парка на Меганоме, где уже не первый год располагались поляны самозахватов, потребовали особых усилий от местных властей, экологов, депутатов Верховной Рады, представителей меджлиса. После длительных переговоров крымские татары согласились покинуть поляну протеста на Меганоме при условии создания на месте самозахватов ландшафтного парка. Как сообщили «Кафе» в поссовете Солнечной долины, взамен пикетчикам пообещали 800 земельных участков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.