X

Феодосиец эксплуатировал детей

09:35 24.06
В Феодосии решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении частного предпринимателя, который для обслуживания аттракционов нанимал подростков, которым платил мизерную зарплату.
В Крыму проводится комплексная операция «Лето 2009», в которой задействованы все контролирующие органы. Во время отработки Феодосии выявлен факт эксплуатации детского труда 44-летним частным предпринимателем, сообщила «Кафе» помощник начальника Феодосийской милиции Анна Охрименко. - В ходе расследования установлено, что на протяжении нескольких лет этот феодосиец нанимал для обслуживания аттракционов детей 14 и 15 лет для работы в две смены с 9.00 до 16.00 и с 16.00 до 24.00, - уточнила А. Охрименко. – Он экономил на оплате труда взрослым, а детям платил всего 15 гривен за смену. Однако деньги подростки могли получить при условии строжайшего соблюдения трудовой дисциплины, а точнее – требований работодателя. За малейшую провинность или пререкание он удерживал часть заработной платы. Оперуполномоченный Феодосийского сектора криминальной милиции по делам детей Николай Рубцов сообщил «Кафе», что многие родители не знали о том, что их дети работают на аттракционах, а остальные оказались настолько юридически неграмотными, что даже не пытались пожаловаться на эксплуатацию труда несовершеннолетних. - Предприниматель игнорировал требование законодательства о труде, предусматривающее, что несовершеннолетние могут трудиться только с разрешения родителей или опекунов, - пояснил Н. Рубцов. – Согласно Закону «О труде» дети могут трудиться с 14 лет не более четырех часов в день, пять дней в неделю и не позже 22.00. За эксплуатацию труда детей феодосийскому предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с последующим лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок до трех лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.