X

ЖЭКи Феодосии согласны на бартер

09:12 27.06
– У нас в доме течет крыша. Обращались в ЖЭК, говорят, нет денег. Слышала, что можно делать так: мы покупаем материалы, ЖЭК проводит ремонт, а потом эти деньги идут в счет квартплаты. Правда ли это? Ирина Гавриловна, Феодосия
На вопрос отвечает директор ЖЭКа «Дружба» Федор ГАНИН: – Так действительно можно делать, но лишь в нескольких случаях. Во–первых, если ЖЭК проводит капитальный ремонт кровли, и жильцы участвуют в этом. Если же ремонт делает подрядная организация, то жильцам никто перерасчет делать не будет. Мы сейчас выходим к некоторым жильцам с таким предложением: мы им отремонтируем кровли, они купят материалы для этого, а мы им потом сделаем перерасчет по квартплате. Во-вторых, если выполненные работы не превышают по стоимости сумму текущего ремонта. Если нет, и ситуация не аварийная, то ЖЭК может разве что внести работы в план на следующий год. Впрочем, это еще не значит, что этот план утвердят в исполкоме. Ремонтировать по бартеру можно не только кровли, но и, например, трубы. А вот что касается подъезда, то здесь – только средства и желание жильцов. ЖЭК за это деньги не вернет – нам на ремонты подъездов уже давно средств не выделяют. Разве что только аварийная ситуация, когда что-то рушится на головы. Тут мы уже любую аварийную ситуацию обязаны устранить. Если вы хотите договориться с ЖЭКом о каком–либо ремонте в счет квартплаты, то в первую очередь напишите заявление. Специалисты составят акт обследования, оценят стоимость работ, и уже после этого смогут дать ответ – смогут ли они учесть затраты на ремонт в счет квартплаты. Не торопитесь начинать ремонт, все решается индивидуально.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.