X

Мост в Крым: ежегодно 14 млн. пассажиров, 13 млн. т грузов и от 4,5 млн. авто

16:48 27.07
Источники: Росавтодор
Мост в Крым: ежегодно 14 млн. пассажиров, 13 млн. т грузов и от 4,5 млн. авто

Фото из Интернета

В первый год работы моста через Керченский пролив – 2019-й – по железной дороге будет проходить 47 пар поездов в сутки, а интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки. Таким образом, только железная дорога сможет обеспечить перевозку от 14 млн. пассажиров и от 13 млн. тонн грузов ежегодно. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Росавтодора.

Предполагается, что в первый год работы моста по железной дороге ежесуточно будет проходить 12 грузовых и 35 пассажирских пар поездов, в том числе пригородных. К 2025 году интенсивность движения превысит 50 пар поездов. Это позволит перевозить по 16 млн. тонн грузов и более 15 млн. пассажиров ежегодно. А спустя 20 лет после открытия перехода по нему пройдет уже 65 пар поездов, способных перевезти между Крымом и Кубанью более 26 млн. тонн грузов и свыше 17 млн. пассажиров.

Железнодорожный мост отвечает требованиям II категории железнодорожных линий и включает два пути. Пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов – 80 км/ч; железная дорога рассчитана на пропуск составов весом немногим более 7 тысяч тонн. 

Автодорожный мост запроектирован по требованиям автомобильной дороги категории 1Б (4 полосы) с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проезд по трассе будет бесплатным.

В первый год – 2019-й – интенсивность движения по автодороге составит в среднем около 12,8 тысяч автомобилей в сутки, а уже через 5 лет поток увеличится более чем на 60%, превысив показатель в 21 тысячу автомобилей ежесуточно. На расчетную пропускную способность – до 40 тысяч автомобилей в сутки – мост выйдет через 18-19 лет.

Специалисты подсчитали транспортные потоки по мосту через Керченский пролив в рамках проектно-инженерных изысканий. Как поясняют проектировщики, при подготовке такого прогноза учитывается значительное количество факторов: это и статистика предыдущих лет, и планы развития инфраструктуры в Крыму и Краснодарском крае, и прогнозы социально-экономического развития Крыма, Кубани и России в целом.

Посмотреть видео будущего моста, опубликованное в июне Росавтодором, можно здесь.

Справочная информация.

Государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» (ФКУ Упрдор «Тамань», заказчик) Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ, подрядчик). В декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.

Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста 30 июня переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. На данный момент на месте будущего строительства со стороны Керчи и Тамани проводятся мероприятия подготовительного периода. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (56):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.