X

Нелегальные мобилки в Украине запрещают продавать

09:01 30.06
«Кафа» уже сообщала о том, что для борьбы с нелегальным ввозом в страну мобильных телефонов Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) вводит обязательную регистрацию серийных номеров мобильных устройств IMEI. В феодосийских магазинах, торгующих мобильными телефонами, об этом мало знают.
По новым правилам, телефоны с незанесенными в базу данных номерами IMEI не будут обслуживаться мобильными операторами. Планируется, что нововведения коснутся граждан с 1 сентября: начиная с этой даты, те, кто купит незарегистрированный (нелегально ввезенный) телефон, долго с ним не проходит – через три месяца его отключат от сети любого оператора и больше никогда не подключат. Продавцам мобильных телефонов с 1 июля запретят реализовывать телефоны без регистрации. В феодосийских салонах мобильной связи об этом пока ничего не знают. - К нам никаких распоряжений не приходило, поэтому никаких подробностей мы рассказать не можем, - отметили в магазине на ул. Русской. - Сегодня убедиться в том, что телефон легальный, можно только по сертификатам, которые выдают к каждому телефону производители. В основном в магазинах лежат копии сертификатов. Каждый покупатель имеет полное право потребовать от продавца предоставление этого документа. В УГЦР уже сейчас подготовили памятки для покупателей мобильных телефонов. Прежде всего, не стоит покупать трубки на рынке или с рук, здесь больше шансов приобрести нелегально ввезенный телефон. Лучше такие покупки совершать в специализированных магазинах. При покупке необходимо сравнить код IMEI, который находится на обратной стороне телефона под аккумулятором, с кодом, который указан на упаковочной коробке, – они должны совпадать. Далее наберите на клавиатуре комбинацию *#06#. На экране появится код IMEI телефона. Он должен совпадать с кодом на коробке и самой трубке. От продавца нужно потребовать, чтобы он вставил SIM-карту и отослать SMS на короткий номер 307 любого оператора мобильной связи. В ответ придет сообщение, в котором будет указан код IMEI – это значит, что телефон легальный и зарегистрирован в базе Центра (этот короткий номер заработает в течение месяца).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.