X

В России рекордно подорожало подсолнечное масло

14:50 21.08
Источники: Интерфакс
В России рекордно подорожало подсолнечное масло

В России рекордно подорожало подсолнечное масло

На текущей неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тыс. рублей за тонну, сообщает Интерфакс. Это более чем на треть превышает показатель апреля этого года и на 90% выше значения октября 2014 года (начало сезона для подсолнечника)

"Ключевой фактор роста - быстрое ослабление рубля. Дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона", - поясняют эксперты.

Вместе с тем экспортные котировки на масло из подсолнечника нового урожая продолжают снижаться, опустившись до $730-740 за тонну. Хотя еще в начале августа подсолнечное масло с ближайшей поставкой предлагалось по $820 за тонну.

"Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке", - прогнозируют эксперты.

Подсолнечное масло является основным для российского рынка растительных масел, важным сырьем для многих секторов пищевой промышленности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.