X

В Коктебеле вручили Волошинскую премию

08:29 14.09
На прошлой неделе в Коктебеле вручили Международную Волошинскую премию 2015 в двух номинациях: «За вклад в культуру» и «Лучшая поэтическая книга 2014 года». В первой номинации Премии были удостоены создатели фильма «Коктебельские камешки» сценарист Одельша Агишев и режиссер Андрей Осипов
В Коктебеле вручили Волошинскую премию

Киносценарист Одельша Агишев

С 7 по 12 сентября в Коктебеле проходила творческая часть Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь». Главная интрига этого мероприятия – оглашение имен лауреатов Международной Волошинской премии 2015 года.

В этом году победителями в номинации «За вклад в культуру» сценарист Одельша Агишев, режиссёр Андрей Осипов за документальный фильм «Коктебельские камешки». Этот фильм завоевал уже вторую престижную награду – в марте 2015 года он удостоен кинопремии «Ника - 2015».

- Все деньги, полученные в награду, мы обещаем потратить на создание второго фильма «Коктебельские камешки», - подчеркнули лауреаты. – Двадцать лет мы создавали фильмы о личностях Серебряного века, и сейчас нам очень приятно осознать, что эта тема волнует не только нас.

Лауреатом Международной Волошинской премии 2015 года в номинации «Лучшая поэтическая книга 2014 года» (на русском языке) стала Ирина Ермакова (Москва) за книгу «Седьмая. Книга стихов». Она сама не смогла прибыть на церемонию вручения, так как находилась в Казани на фестивале «Аксенов-фест», но прислала видео обращение к участникам «Волошинского сентября».

- Впервые за все время существования Международной Волошинской Премии мнение Большого профессионального и студенческого жюри совпало, - огласила председатель оргкомитета Наталия Мирошниченко. -  Лауреатом Специальной студенческой премии Центра новейшей русской литературы РГГУ удостоена также Ирина Ермаковаза книгу «Седьмая. Книга стихов».

Кроме Волошинской премии на церемонии была вручена Специальная премия Союза российских писателей«За сохранение традиций русской поэзии» сразу двум номинантам. Ее лауреатами стали Марина Улыбышева (Калуга) за книгу «MARINA. Книга стихов»(Калуга.: Гриф, 2014) и Юрий Кабанков (Владивосток) за книгу «…с высоты востока»: избранные стихотворные тексты в трёх книгах» (Владивосток: Дальиздат, 2014).

Традиционный Специальный дипломбыл вручен издательству «Воймега» (Москва)за издание книги Ирины Ермаковой «Седьмая. Книга стихов» и выдвижение на ее соискание Международной Волошинской премии Специальной Студенческой Волошинской премии 2015 года.  Кульминацией праздника стал кинопоказ документального фильма «Коктебельские камешки». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.