X

В России прогнозируют рост цен на хлеб на 17%

20:16 06.10
Источники: Коммерсант
В России прогнозируют рост цен на хлеб на 17%

В России прогнозируют рост цен на хлеб на 17%

Глава Минсельхоза Александр Ткачев прогнозирует рост цены на хлеб к весне 2016 года до 30 руб. за единицу продукции, что почти на 17% выше текущей стоимости. Министр связывает это с удорожанием стоимости пшеницы. Участники рынка резкого скачка цены на хлеб не ждут: они напоминают, что в себестоимости хлебобулочной продукции пшеница составляет не более 2,5%.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что к апрелю следующего года цена за единицу хлебопродукции в среднем может подняться до 25–30 руб. с нынешних 22–25 руб. Причиной этого, по словам руководителя аграрного ведомства, является рост цен на пшеницу. Сейчас ее стоимость за килограмм составляет 10 руб., в то время как хлебобулочная продукция, представленная на прилавках сегодня, сделана еще из пшеницы по цене 8 руб. Министр отметил, что «рост цен на хлеб — это вынужденный процесс», который приводит к увеличению доходов сельхозпроизводителей, но вместе с тем сдерживает покупательскую способность населения.

В Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), однако, считают, что нельзя проводить прямую параллель с удорожанием пшеницы и стоимостью хлебобулочных изделий.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.