X

Ирина Семенова: Помочь братьям меньшим

13:48 20.10
Осенью традиционно в Феодосии увеличивается число бездомных бродячих животных. Они сбиваются в стаи, атакуют машины, заполняют дворы многоэтажек и вызывают прямо противоположные чувства у горожан. Одни ратуют за тотальную ликвидацию, другие – за этические границы, преступать которые Человек не должен. Корреспондент газеты «Кафа» побеседовала с директором Фонда защиты животных «Данная Богом» Ириной Семеновой.
Ирина Семенова: Помочь братьям меньшим

Ирина Семенова: Помочь братьям меньшим

- Почему Вы решили высказаться публично?

- Все когда-то впервые. И всегда очень сложно сделать первый шаг, за который придется отвечать по жизни или жизнью. Я готова сделать первый шаг к открытому постоянному разговору. Во-первых, спасибо неравнодушным людям, которые переживают душой за город, за чистоту улиц, за состояние бродячих собак. В «Кафе» № 75 от 29 сентября 2015 года было опубликовано открытое письмо г-на Самынина, где он задает совершенно правильные вопросы. Как действующий руководитель Фонда, не прячась за спину мэра,  готова ответить не только на вопросы, заданные в письме, но и за каждое слово и дело, сделанное на пути защиты бездомных животных.

- Как долго существует Фонд?

- Со времен Украины. Мне как цивилизованному человеку стыдно, что в 21 веке у нас до сих пор есть такие организации, которым приходится защищать тех, кого Господь сказал беречь. Те, кто кричат, что они христиане,  выкидывают детей своих верных собак на мусорку, на страшную смерть. А  кричащие от горя собаки-матери, видя это, продолжают нести свой крест, охраняя  ваши дома, ваши бессовестно потерянные души.

- В Феодосии у Вас есть единомышленники?

- В отличие от жителей, бездомным животным помогает руководство Феодосии. В этом смысле мы сделали правильный выбор. Я готова поклониться мэру за то, что отвечая за жизнь горожан, за их благоустройство, в своем бешенном  по скорости графике работы Дмитрий Щепетков нашел время, купил за свои деньги прибор для клипсования собак после стерилизации, чтобы было видно «слепым», что в городе живут собаки, которые по их вине оказались на улице и, по этой причине,  их еще и лишили счастья материнства. Посмотрите в их глаза, они полны слез и скорби. Кто терял детей, их поймет.

- Что происходит с животным после стерилизации?

- У животного  уже нет сил на агрессию, хочется выть и умереть. Любой грамотный ветеринар подтвердит, что стерилизованные кошки и собаки становятся спокойными, ласковыми, внимательными к детям человека и абсолютно равнодушными к жизни людей.

- Фонд занимается стерилизацией?

-  Всегда за счет неравнодушных горожан, просто раньше это не было так массово как сейчас. Наш труд был бы виден, если бы ежедневно не появлялись выброшенные на улицу щенки, которые через полгода уже сами могут привести потомство. Круговорот воды в природе. Мы боремся с этим,  а люди, которые должны поддерживать нас, сами нарушают свой покой. Нужно организовывать Фонды по борьбе с бездушными, потерявшими честь, достоинство и человеческий облик людьми, не имеющими право так называться.

- Почему сейчас стерилизация  стала массовой?

- Наш  Фонд является инициатором «дворянского движения», которое несет  гуманное отношение к животным и цивилизованное регулирование их численности. Название отвечает само за себя. Мы помогаем и выкинутым дворняжкам выжить и благородным людям показать свои истинные достоинства. Долгое время в истории нашей страны была политика на  уничтожение дворянского сословия, но русский народ на то и русский, что ум, честь и совесть этого народа невозможно убить. Добрые дела как росток под асфальтом, долго пробивается, но уж если пророс, то превратиться в большое дерево. Движение подержали благородные мужи нашего города и интеллигенция. Я выражаю глубокую благодарность всей администрации, депутатам, директорам школ, главврачам, рядовым милосердным людям за большой вклад в процветание Феодосии. За то, что массово откликнулись на призыв администрации и выделили деньги на стерилизацию. Но были и такие чиновники, которые отказались от участия в акции. Готова предоставить пофамильно этих людей, которые к сожалению до сих пор занимают свои посты, а ведь они обещали защищать свой народ. В простонародье это называется предательством своего народа. И этих людей нужно знать в лицо.

- Вы считаете эти усилия администрации не напрасными?

-Как замечено в недавно опубликованном письме г-на Самынина, и учителям, и врачам есть чем заняться, кроме стерилизации. Но почему вы откидываете мысль, что именно в их сердца, первым постучалось милосердие. Спасибо руководству образования и здравоохранения, - они настоящая команда. Руководители смогли найти нужные слова и они, дружно, все вместе сделали шаг вперед. Деньги выброшены на ветер? Откройте Фейсбук в интернете, там постоянно ведется фотоотчет о том, как идет процесс стерилизации. Все, кто давал деньги на стерилизацию, лично фиксировали это, поставив клипсу в ухо своего подзащитного. Ни одна копейка не упала в пустородящую землю.

- Можете назвать конкретные цифры?

- С 24 июля по 1 октября были стерилизованы 31 собака и 8 кошек. Каждое животное за год приносит 8-10 приплодов, так что это уже и не капля в море. Хотя за 1,5 года до акции мы смогли стерилизовать только 84 особи. И не нужно унижать людей. Они не потеряли кровные деньги, взятые из семейного бюджета, они преумножили их в сотни раз в делах, поднялись на более высокую ступень цивилизации и стали выше духовно. Я предлагаю всем болеющим за наш город присоединиться к нашему движению и помочь животным, не по своей воле оказавшимся на улице.

- Как продвигается строительство питомника в Береговом?

- Что касается начинаний почетного гражданина нашего города  А. Бартенева, по инициативе и на личные средства которого началось строительство питомника, то и после его смерти мы продолжаем начатое дело. Это помещение для временного содержания животных, строительство в стадии завершения, есть окна, двери, коммуникации. Осталось поштукатурить внутри, построить внутренние зимние вольеры, установить ванны для мытья животных, металлические столы и т.п. нашлись спонсоры, которые помогут стройматериалами, появится забор вокруг здания. Мы готовы принять любую помощь, даже трудом, сегодня и он в дефиците. К руководителям города и предприятий, банкирам обращаемся постоянно. Некоторые говорят «нет» сразу, другие обещают, но потом не поднимают  трубку телефона. Готова понять и не осуждаю. Просто сказав «да» умей ответить за свое слово. Господь сказал: «Вера без дел мертва». И нужно постоянно доказывать в этом мире, что мы до сих пор еще люди.

- Что бы Вы хотели сказать жителям Феодосии?

- Как выразился г-н Самынин, мы боремся с ветром. Да, мы противостоим беспределу,  и протягиваем руку помощи лежащим на земле братьям нашим меньшим. Мы все только тогда останемся людьми, когда устоим на ногах против ветра безразличия и жестокости. Жалеете белочек на деревьях? А не вы ли бросаете окурки мимо урны, хлеб в мусорные контейнеры (вместо того, чтобы отдать птицам), выливаете остатки обеда в унитаз (вместо того, чтобы накормить бродячую собаку)? Говорите стерилизация - блеф и кураж. Предлагайте! Возьмите опеку хотя бы над одним из тысяч бездомных животных. Схватите за руку того, кто выбрасывает только что рожденных щенков. Ведь ваши дети, воспитанные в отвращении к беспомощным животным, сами укажут вам на дверь  через годы.

- Что Вы предлагаете?

-  В действительности, бездомные животные – не проблема, если все жители отнесутся с пониманием. В многоквартирных домах собрать с каждого по 10 рублей и стерилизовать за 2,5 тыс. рублей дворовую собаку. Хозяевам частного дома позаботиться о своих питомцах также. Через год два мы сможем стать цивилизованным курортным городом. Ведь бродячие  собаки – показатель низкого уровня жизни. По городу, особенно это было заметно в сезон, бродят стаи безобразных пьяных, обкуренных «существ». Нам хватает благоразумия не поднимать вопрос об их устранении. Слава Богу, такая мысль никому не приходит в голову. А вот отстрел бездомных животных обсуждается. Только потому, что они беззащитны? Задумайтесь.

- Если у жителей возникла проблема с животным, они могут обращаться к вам?

- В любое время. Фонд помогает не только бездомным животным, если вам нужно на какое-то время оставить питомца или по какой-то причине он не может больше находиться в вашем доме – звоните или оставляйте свой номер (крупными цифрами). Оставайтесь людьми!

Телефон  Фонда защиты животных: +7 (978) 864 2013.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.