X

Из-за отсутствия вакцины дети Феодосии не могут попасть в детсады

07:41 11.07
Наступила пора оформлять малышей в детские сады. Несколько дней родители с детьми тратят на прохождение медосмотра, кульминацией которого иногда становится необходимость приобрести вакцину стоимостью в 121 грн. Как выяснилось, ее можно заменить другими прививками.
Посещение детсадов возможно только после прохождения медицинского осмотра. Феодосийка Виктория рассказала «Кафе», что получить медицинскую справку – огромный труд для малышей и их родителей. - Жарко, детки капризничают в очереди к специалистам, а когда все оказывается позади, то выясняется, что нет еще одной прививки, - высказала свое негодование мама двухлетнего мальчика. – В детской поликлинике нам заявили, что еще в 18 месяцев моему сыну полагалось сделать прививку, но вакцины инфанрикс в Феодосии нет. Точнее она есть, но в аптеке и стоимость ее составляет от 121 до 295 гривен. Выходит, что если я не заплачу за ампулу, то мой ребенок не сможет пойти в детсад. Как сообщил «Кафе» главный врач Феодосийской детской больницы Дмитрий Щепетков, заставить покупать вакцину родителей не имеют права, как и отказать в выдаче справки в детский сад. - В листе прохождения медосмотра врач обязан указать, что прививка не сделана из-за отсутствия вакцины, - уточнил Д. Щепетков. – Прививочные препараты отечественного производства поставляются для бесплатной вакцинации централизовано в детские поликлиники, а такие, как инфанрикс – импортные и дорогостоящие – реализуются в основном через аптечную сеть. Сейчас ассортимент вакцин достаточно широк и есть возможность заменить отсутствующую другим прививочным препаратом. А заведующая детским садом обязана отказать в приеме ребенка, не прошедшего полную вакцинацию. Заведующая эпидемиологическим отделом Республиканской СЭС Валентина Чобану сообщила «Кафе», что проблемы с поставками бесплатного инфанрикса начались в прошлом году. - Вакцина действительно хорошая, но поступает ее намного меньше количества детей, проживающих в Крыму, - пояснила В. Чабану. – В связи с этим мы закупили три тысячи доз инфанрикса для аптечной сети, поэтому дефицита в вакцине быть не может. Дети родителей, не способных приобрести эту вакцину, могут быть привиты другими прививочными препаратами. Например, прививку инфанрикса вполне можно заменить двумя прививками вакцинами ХИП и ИПВ, которые должны быть в наличии практически в каждом регионе, если с ними возникают перебои, то очень на короткий срок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.