X

Эксперты оценят потенциал Феодосии

10:28 09.07
Феодосийский исполком согласился участвовать в проекте «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) американского Агентства международного развития (USAID).
В прошлую пятницу мэр Феодосии Александр Бартенев и директор проекта ЛИНК Ховард Окман подписали для этого Протокол о намерениях. Теперь в течение полугода два эксперта ЛИНК совместно со специалистами из Феодосии в различных отраслях разработают стратегию экономического развития Феодосии. – Цель – помочь нам проанализировать ситуацию и привлечь нормальных инвесторов с серьезным капиталом, – пояснил А. Бартенев суть проекта. – Нам есть, что предложить инвесторам, есть над чем работать. У нас есть уникальные предприятия ВПК, которые, к сожалению, сегодня не востребованы. Мы хотим, чтобы они возродились и развивались. У региона нет финансовой возможности развиваться самому, поэтому необходимо определиться, куда в первую очередь вкладывать деньги и кто будет их вкладывать. Мэр считает, что перспективно развитие туризма и спорта, создание баз для олимпийской подготовки. Он сообщил, что интерес иностранцев к региону не исчезает. – Уже есть серьезные проекты в Береговом, в целом на сумму более 100 миллионов, например, создание яхтинга на озере Кучук-Аджиголь, – заметил Александр Владимирович. – Из информации, предоставленной господином Бартеневым, видно, что город развивается, – заметил в ответ Х. Окман. – У меня была возможность прогуляться по городу и увидеть объекты, которые могут развиваться, например, порт. Меня действительно поразило то, что я увидел, и город станет преуспевающим. Наша цель – познакомить вас с методологией, которая вызволит обратить ваши мысли в одно гармоничное целое. Но мы не собираемся навязывать вам какие-то идеи. Как уточнила «Кафе» начальник Феодосийского экономического Управления Татьяна Кроча, эксперты ЛИНК дают анализ на основании статистических данных, динамики развития, экономических и географических особенностей региона. – На основании этого они делают аналитические выводы, но ничего не навязывают, предлагая несколько направлений развития, а принимает решение громада, – объяснила Т. Кроча. Главный советник ЛИНК Игорь Парасюк сообщил, что итоговый документ будет вынесен на обсуждение горсовета в ноябре 2009 года. – Возможно, будут проведены и общественные слушания, если так решит горсовет, – уточнил он

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.