X

Туристы в Крыму в этом году потратили более 115 млрд рублей, – С.Стрельбицкий

12:20 30.11
Источники: Крыминформ
Туристы в Крыму в этом году потратили более 115 млрд рублей, – С.Стрельбицкий

Фото из Интернета

Мультипликативный эффект от курортно-туристической сферы Крыма в сезон 2015 года составил 115,5 млрд рублей. Об этом в ходе выездного расширенного заседания комитета Госсовета РК по санаторно-курортном комплексу и туризму по итогам курортного сезона 2015 года сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий.

«Это те деньги, которые туристы привезли и потратили на территории Крыма», – пояснил он.

Стрельбицкий рассказал, что одним из рисков накануне сезона являлась транспортная проблема. «Мы планировали около 200 рейсов в аэропорту в сутки, а переправа должна была доставлять 50 тысяч туристов и 10 тысяч автомобилей», – напомнил он и подчеркнул, что эти цифры были не только выполнены, но и перевыполнены.

«За время сезона мы увидели, что аэропорт может обслуживать в сутки даже 220 бортов», – сказал министр.

Большую роль, по мнению главы Минкурортов, сыграло и то, что крупные туроператоры начали перевозить пассажиров на больших бортах, таких как Боинг-747, вмещающий 522 пассажира.

«Такой лайнер приземлился в Симферополе 1-го мая и взбудоражил весь персонал такси в аэропорту», – сообщил Стрельбицкий, уточнив, что все пассажиры прибыли по «пакетным турам».

Система «пакетных туров», добавил он, в Крыму была использована впервые, как и чартерные рейсы, за счет чего дополнительно было перевезено 230 тыс. пассажиров.

«Только компания «Интурист» перевезла в Крым за лето 2015 года 100 тысяч человек, и, по их прогнозам на 2016 год, они хотели бы увеличить эту цифру в два раза», — заключил Стрельбицкий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.