X

Эскизы памятника Грину выставили на обсуждение

09:35 13.07
В музее Грина разместили конкурсные работы памятника писателю. Проголосовать горожанам и гостям города за понравившуюся скульптуру можно в специальной книге отзывов. Подытожат результаты народного обсуждения в конце сентября.
В конце июня закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по созданию проекта скульптурной композиции, посвященной Александру Грину. Конкурс был объявлен в марте, по его условиям участники должны были прислать эскизный проект, макет композиции, выкопировку с местом привязки композиции к предполагаемому месту размещения и пояснительную записку. По информации пресс-секретаря Феодосийского исполкома Анны Трофимовой, за это время поступили пять заявлений на участие. Это проекты скульпторов Владимира Кузнецова (Киев), Олега Медведева (Москва), Богдана Репки (Киев), Бориса Леца (Феодосия), а также семьи Арендт (Москва). Четыре проекта уже размещены в музее Грина для общего обсуждения. А. Трофимова рассказала, что конкурсная комиссия приняла такое решение для того, чтобы все было прозрачно и гласно, и каждый желающий смог повлиять на результаты конкурса. - В течение трех месяцев до конца сентября каждый желающий может оставить свое мнение в специальной книге, которую для надежности пронумеровали и прошили, - уточнила пресс-секретарь. Участники комиссии снова соберутся в конце сентября, чтобы подытожить результаты народного голосования. Следующим этапом будет градостроительный совет. Здесь свое мнение выскажут профессионалы с учетом пожелания горожан и гостей города. Как сообщила «Кафе» директор музея Грина Елена Светличная, в 2010 году исполнится 130 лет со дня рождения писателя. - К этой дате и приурочат открытие памятника, - рассказала Е. Светличная. – Деньги на его создание и установку будут искать через благотворителей и спонсоров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.