X

Подростки в Феодосии трудились нелегально

09:05 14.07
Прокуратура Феодосии возбудила уголовное дело в отношении частного предпринимателя, которая в течение двух лет неофициально использовала труд несовершеннолетних.
Ранее «Кафа» писала, что во время комплексной операции «Лето 2009» выявлен факт эксплуатации детского труда 44-летней феодосийкой, оказывающей услуги в сфере развлечений (держит аттракционы «Прокат детских электромобилей» и «Детский батут» - прим. ред.). В течение двух лет частный предприниматель нанимала ребят 1994 года рождения без согласия родителей и официального оформления. Она платила им всего 15 грн. за смену, а за малейшую провинность или пререкание подростков работодатель их штрафовала. После проверки прокуратура Феодосии установила, что предприниматель игнорировала требования законодательства об охране труда. - Она установила график работы несовершеннолетних в ночное время, что вообще недопустимо, - сообщила «Кафе» помощник прокурора Феодосии Оксана Фомина. – Подростки трудились без медицинского осмотра и официального оформления, что лишило их права на включение отработанного времени в трудовой стаж, материальной помощи в случаи болезни или травмирования. А главное то, что нелегальные работники не имели возможности обращения в суд для решения трудовых споров. Теперь предпринимателю грозит наказание в виде штрафа в размере до 1,7 тыс. грн., лишения права вести предпринимательскую деятельность на срок до пяти лет или исправительных работ на срок до двух лет либо ареста на срок до шести месяцев. Всего за первое полугодие 2009 года прокуратура Крыма возбудила 28 уголовных дел по фактам безосновательной невыплаты заработной платы и грубого нарушения законодательства о труде, 25 из которых уже расследованы и направлены в суд. За этот же период суды Крыма удовлетворили 450 исков и заявлений в интересах трудящихся на сумму 880 тыс. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.