X

Землю сквера в Феодосии арестовали

10:05 25.12
Более полугода ведется расследование по поводу законности сделки по купле-продаже территории бывшего сквера Феодосийского военно-клинического санатория Министерства обороны. Во время расследования прокуратура установила, что оформление госакта на эту землю и последующая ее продажа строительной фирме совершены с использованием поддельного документа.
В результате на этот земельный участок наложен арест до окончания расследования уголовного дела, которое возбудили по факту подделки. Коллектив санатория уверен, что финалом этой истории станет высадка нового сквера. Как ранее сообщала «Кафа», весной 2007 года вырубили сквер Феодосийского военно-клинического санатория. Поскольку деревья валили ночью, природоохранная прокуратура заинтересовалась законностью процедуры. - Владельцы фирмы «Никулин и Назаров» распорядились вырубить зеленые насаждения на вполне законных основаниях, поскольку у них имелся госакт на эту территорию, - сообщил «Кафе» старший помощник Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры Георгий Несмелов. – Нарушали они только звуковой режим, так как в это время рядом со здравницей шуметь нельзя, но это уже дело милиции. Конечно, все, что творится под покровом ночи, вызывает подозрение, поэтому мы провели тщательную проверку. Коммерсанты получили документов на вырубку деревьев более чем достаточно: решение исполкома, ордер на снос растений, сделали взнос на озеленение Феодосии. Хотя могли это и не делать, ведь они — собственники этой территории. По словам Г. Несмелова, именно во время проверки законности владения территорией сквера МО выяснилось, что в июне 2004 года неустановленные лица подделали письмо и подпись бывшего начальника Феодосийского центрального военного клинического санатория о согласии на изъятие из земель санатория земельного участка площадью 0,2 га. По поддельному документу участок на улице генерала Горбачева (район кафе «Мечта») вместе с летней танцплощадкой стоимостью 40 тыс. грн. переданы в распоряжение Феодосийского городского совета. Затем 26 ноября 2004 года сессия горсовета предоставила эти 0,2 га в частную собственность двум гражданам Украины, которые продали землю ООО «Никулин и Назаров». - Установив факт подделки, мы передали все документы в военную прокуратуру и милицию, которые обязаны найти человека, совершившего это преступление, - пояснил Георгий Александрович. Как сообщил «Кафе» военный прокурор Феодосии Владимир Киндрат, на спорную территорию наложен арест до завершения следствия, которое установит виновных в подделке документации. Представитель ООО «Никулин и Назаров» Юрия Яников от комментариев по поводу дальнейшей судьбы земельного участка воздержался. А начальник Феодосийского военно-клинического санатории Александр Никитенко сообщил «Кафе», что сейчас уголовное дело находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины. - Коллектив здравницы верит, что эта история будет иметь справедливый исход, и на этой территории вновь появится сквер, - поделился планами А. Никитенко. – Нас поддерживают горожане, которые предлагают помощь в высадке зеленых насаждений взамен вырубленных, а саженцы готовы предоставить предприятия «Крымзеленхоз» и Алупкинский лесхоз. Это будет грандиозный субботник, так как многие феодосийцы хотят видеть здесь не многоэтажку, а сквер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.