X

Территория столицы Крыма увеличится на 5 тысяч гектаров

12:09 22.11
Территория столицы Крыма увеличится на 5 тысяч гектаров

Территория столицы Крыма увеличится на 5 тысяч гектаров

Администрация Симферополя выступила с инициативой о расширении границ города и увеличении его админтерритории почти на пять тысяч гектаров за счет свободных неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в границах существующих сел Мирное, Молодежное, Трудовое и Укромное. Депутаты городского совета Симферополя на внеочередной 31-й сессии, состоявшейся на минувшей неделе, поддержали эту инициативу.

По словам главного архитектора крымской столицы Эрнста Мавлютова, прогнозы увеличения численности населения довольно внушительные и расширение границ города необходимо, в первую очередь, для удовлетворения потребности в жилищном фонде. В частности, плотность населения Симферополя сейчас составляет 3 280 человек на квадратный километр, что в два и полтора раза больше, чем в аналогичных российских городах – Ставрополе и Краснодаре. При этом нынешняя средняя жилищная обеспеченность граждан составляет менее 24 кв. м на человека.

«По прогнозам, численность населения города до 2035 года достигнет 500 тысяч человек. Показатель жилищной обеспеченности на этот срок принят – 35 квадратных метров на человека. Таким образом, проектный объем жилищного фонда к 2035 году составит 17,5 миллионов квадратных метров, то есть рост должен составить 9 миллионов квадратных метров», – уточнил Мавлютов.

Он добавил, что для удовлетворения потребности в жилищном фонде необходимо изыскать свободные территории площадью не менее 5 тыс. га. Кроме того, необходимо предусмотреть значительные площади для размещения и развития объектов федерального и регионального значения. Тогда потребность города под новое строительство с учетом увеличения численности населения составляет 8 тыс. га.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.