X

Очистные в Коктебеле заработают в мае

10:05 25.12
Предприниматели, местные жители и гости Коктебеля с нетерпением ожидали появления в поселке канализационной системы, из-за отсутствия которой несколько раз санитарные службы грозились объявить карантин. Поселковые власти заявили, что эти проблемы теперь останутся в прошлом, так как первая очередь очистных сооружений заработает накануне курортного сезона 2008 года.
Власти Коктебеля утверждают, что государство не хотело финансировать строительство очистных сооружений, однако деньги все же удалось найти, и весной жилой сектор и коммерческие заведения прибрежной зоны поселка получат возможность подключиться к канализационному коллектору. На последней сессии Коктебельского поселкового совета депутаты обсуждали процедуру подключения к канализационным сетям, по которым жидкие бытовые отходы будут стекать в новые очистные сооружения. Как сообщил «Кафе» директор предприятия «Астрал» Николай Губенко, являющийся заказчиком строительства очистных сооружений, первую очередь на 2,5 тыс. куб. м в сутки планируется ввести в эксплуатацию в мае 2008 года. - Канализационный коллектор подведен на улицы Айвазовского, Победы и другие, которые расположены в непосредственной близости от моря, - уточнил Н. Губенко. – Проектная мощность очистных предусматривает строительство второй очереди, рассчитанной на переработку пяти тысяч кубов жидких отходов в сутки. В перспективе появится и третья очередь, но пока говорить об этом преждевременно. По словам мэра Коктебеля Алексея Булыги, строительство очистных сооружений даст перспективу развития курортной зоны. Сейчас разрабатывается новый генеральный план поселка, по которому в ближайшем будущем население увеличится до 10 тыс., и соответственно станет больше и туристических комплексов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.