X

«Мобильник» в грозу может быть опасен

10:45 16.07
В минувшую субботу в Ленинском районе от удара молнии погиб рыбак, который решил предупредить коллег о приближении грозы по мобильному телефону. В июле этого года в Украине погибло уже два человека, разговаривавших по сотовому на рыбалке.
Вечером 11 июля в селе Набережное 50-летний наблюдатель рыболовецкой бригады находился на одной из деревянных вышек в 100 м от берега моря, сообщил «Кафе» начальник сектора пропаганды Управления МЧС Ленинского района Александр Узляков. - Мужчина заметил, что надвигается гроза, и решил предупредить об этом своих коллег, позвонив им по мобильному телефону, - уточнил А. Узляков. – Это на первый взгляд привычное дело оказалось для него роковым, во время разговора по телефону в мужчину угодила молния. От ее удара мобильный расплавился, а рыбак упал замертво на виду у присутствующих в тот момент на рыболовецком стане. Очевидцы сообщили о случившемся диспетчеру МЧС. Александр Владимирович подчеркнул, что спасатели регулярно напоминают абонентам мобильной связи об опасности пользования телефонами во время грозы. Как напомнили в пресс-службе МЧС Украины, это уже второй такой случай за последнее время: днем 4 июля в Ровенской области ударом молнии поразило бывшего губернатора области, когда он говорил по мобильному телефону. Спасатели настоятельно рекомендуют не говорить по телефону в грозу, а лучше вообще отключать его на это время. - Без телефона в руках шанс выжить при ударе выше, а вот проводящие материалы, в данном случае – аппарат, могут стать причиной страшных внутренних травм, - говорят спасатели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.