X

Все новогодние елки в Крыму будут завозными, рубить крымские сосны запрещено

11:50 16.12
Источники: Новый Крым
Все новогодние елки в Крыму будут завозными, рубить крымские сосны запрещено

Все новогодние елки в Крыму будут завозными, рубить крымские сосны запрещено

Все новогодние елки в Крым в этом декабре завезут с материка. Сосна крымская, которую крымчане всегда покупали под Новый год, как выяснилось, внесена в Красную книгу РФ, рассказал начальник управления лесного и охотничьего хозяйства правительства Севастополя Сергей Скоробреха.
"Крымская сосна внесена в Красную книгу РФ, и мы не можем заниматься заготовкой деревьев на Новый год", – сказал он.
В Крым везут елки из Краснодарского и Ставропольского краев. Двухметровая живая ель будет стоить около 600 руб. В прошлые годы лесничества поставляли на новогодние ярмарки 20-25 тыс. деревьев. Крымские сосны вырубали в санитарных целях, при прокладке полос земли для предотвращения лесных пожаров и дорог.
"В этом году мы не смогли провести противопожарные мероприятия из-за того, что не было разрешения убрать 5-6 деревьев. Но в случае пожара можно потерять до тысячи деревьев. Кроме того, возникла социальная напряженность, связанная с тем, что теперь мы не можем рубить на дрова хвойные деревья, а вынуждены рубить лиственные", – пояснил Скоробреха.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.43 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.