X

У жителей Феодосии есть возможность снизить квартплату

09:23 27.12
Увеличение с января 2008 года квартплаты обеспокоило феодосийцев, которые уже сейчас интересуются, чем обоснованы новые тарифы. Многие горожане хотят знать, как отказаться от услуг ЖЭКа, которые не предоставляются или не устраивают по качеству. В ЖЭКах говорят, что это вполне возможно.
Главный инженер ЖЭКа №1 Лариса Слюсарь рассказала, что в тариф, который разработали экономисты ЖЭКов, входит уборка лестничных клеток, придомовых территорий, вывоз мусора, техническое обслуживание систем водо- и теплоснабжения, канализации, техническая обработка подвалов и откачка из них воды, текущий ремонт домов, освещение лестничных клеток. Максимальный тариф за 1 кв. м в ЖЭКе №1 составит 66 коп., минимальный – 29 коп. Уже сейчас феодосийцы, живущие в районах, которые обслуживает ЖЭК №3, обратили внимание, что их жилищная контора предложила самую большую по Феодосии квартплату для жителей некоторых домов. Позвонившая на «горячую линию» «Кафы» Тамара Ивановна, проживающая в доме 183-а на улице Чкалова, выразила недовольство, что ЖЭК №3 «насчитал» квартплату для жильцов ее дома 74 копейки за 1 м2, а соседние дома с теми же условиями будут платит 64 копейки. - В ЖЭКе мне сказали, что наш дом – благоустроенный с полным составом инженерного оборудования, но он ничем не отличается от соседних многоэтажек, а платить мы почему-то будем больше, чем соседи, – недоумевает Тамара Ивановна. Начальник ЖЭКа №3 Михаил Черников объяснил, что при расчете тарифа на квартплату принимается во внимание балансовая стоимость дома. - Этот и еще несколько домов на Чкалова – дома новой постройки, поэтому квартплата для их жильцов выше, - рассказал М. Черников. – Вообще в новых тарифах учтена стоимость каждой из услуг, которые выполняет ЖЭК. Если услуга не предоставляется или не устраивает ее качество, от нее можно отказаться. Домком должен провести собрание жильцов дома по вопросу отказа от услуги ЖЭКа. Жилищная контора потом исключит из списка предоставляемых ту услугу, от которой отказались, соответственно, снизится квартплата. Например, если жители решат сами убирать свой подъезд, то ЖЭК не будет этим заниматься и брать за это деньги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.