X

Что делать при нарушении прав в сфере ЖКХ

09:12 24.02
Министерство ЖКХ Крыма сообщает, какие меры необходимо принять собственнику общего имущества в многоквартирном доме в случае нарушения его прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Что делать при нарушении прав в сфере ЖКХ

Что делать при нарушении прав в сфере ЖКХ

Сообщается, что нарушение прав в сфере ЖКХ происходят по двум направлениям:  при предоставлении жилищных услуг и при предоставлении коммунальных услуг.                                      

Распознать нарушения при предоставлении коммунальных услуг проще: в законе четко прописан их перечень, порядок начисления платы за них и требования к качеству.  С жилищными услугами несколько сложнее. Нарушение прав при предоставлении жилищных услуг возникает в случае, если собственники договорились с компанией о перечне услуг, работ, сроках и порядке их проведения, размере оплаты, а она свои обязательства не исполняет либо требует то, что не отражено в договоре.                                                                       

Итак, если собственник подозревает, что его права нарушены необходимо:

   1) обратиться в совет многоквартирного дома.                                                

Члены совета дома, как правило, являются собственниками, разбирающимися в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 2)  позвонить в организацию, которая предоставляет жилищные или коммунальные услуги: ТСЖ, управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию.              

3) направить письменное заявление (претензию) с: указанием конкретных требований и оснований для их заявления.   

Помочь в этом могут сотрудники регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым». Эта организация создана с целью консультирования, разъяснения действующего законодательства. Также сотрудники организации помогут  составить заявление, претензию в организацию, предоставляющие услуги, жалобу в контролирующие органы. Положительная сторона обращений в общественные организации заключается в том, что потребитель получает квалифицированную консультацию по возникшей проблеме, реальную помощь в досудебном, а иногда и в судебном порядке урегулирования спора.

 4) обратиться в государственные и муниципальные органы, которые занимаются контролем и надзором в сфере ЖКХ.    Инспекция по жилищному надзору в Республике Крым  — это самый главный надзорный орган в Республике Крым. Её специалисты выявляют и пресекают нарушения в этой сфере со стороны и государственной власти, и местного самоуправления, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Она контролирует, как используется жилищный фонд, общее имущество собственников помещений в многоквартирного дома и на придомовых территориях.  А также как обстоят дела с техническим состоянием домов, общего имущества собственников в многоквартирного дома, и инженерного оборудования. Своевременно ли выполняются работы по содержанию и ремонту домов, имеются ли и соблюдаются ли договоры между собственниками жилых помещений, производителями услуг и потребителями,  как проводятся конкурсы на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов,  как выполняются жилищно-коммунальные и многое другое.        

5) обратиться в юридические фирмы. В любом случае, где бы вы ни получали консультацию, просите, чтобы вам объяснили не только то, правы вы или нет, но и озвучили правовые нормы, на которые вы можете сослаться, отстаивая свои права. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.