X

Очистные Феодосии хотят перенести

09:19 27.07
Власти Феодосии считают, что полностью избавиться от неприятного запаха в городе можно только, если перенести очистные сооружения в другое место.
Земельный участок для новых очистных должны предусмотреть в разрабатываемом генеральном плане. Также сейчас идет разбирательство по поводу сноса мыса Ильи предпринимателем Романом Лукичевым, из-за действий которого, по выводам комиссии, сменилась «роза ветров». Во время пресс-конференции с мэром Феодосии Александр Бартенев сам поднял тему неприятного запаха в городе, назвав ее злободневной. - Так сложилось, что в свое время проектанты бездумно подошли и приняли решение разместить эти очистные на горе, - заметил А. Бартенев. – Иначе как безумием я это назвать не могу, потому что везде их проектируют таким образом, чтобы сделать это без установления дополнительных насосов. А если они и необходимы, то, как правило, это одна перекачивающая станция, а не так как у нас, ряд насосов мощнейших работает только для того, чтобы загнать эти канализационные сбросы на гору, а потом они уже сбрасываются в море. Мэр сообщил, что при работе над генеральным планом чиновники попросили проектировщиков предусмотреть перенос очистных сооружений в другое место. В таком случае город избавится от многих проблем. - Мы практически на 100% убеждены, что нам к следующему сезону удастся этот запах победить выполнением комплекса мероприятий, которые нами намечены, - заверил Александр Владимирович. – Были приглашены самые серьезные специалисты, светила, даже скажем так, и мы пришли к выводу, что нам есть над чем поработать с тем, чтобы в следующем году, до переноса очистных, не было таких запахов. Хотя вы должны понимать объективно, что какой-то запах всегда будет. Градоначальник напомнил, что «роза ветров» сменилась. К этим же выводам пришла комиссия, которая считает, что произошло это из-за того, что предприниматель Роман Лукичев начал срезать мыс Ильи, на котором задумал построить эллинги. - Месяц – полтора назад просто невозможно было терпеть этот запах, - признал А. Бартенев. – Мы все, что могли, сделали в этом направлении: поменяли режим работ на ночной, и еще многое сделали, что могли сделать в разгар курортного сезона. И, как видите, такого запаха уже нет. Хотя бывают определенные дуновения, стечения обстоятельств, которые позволяют хорошему носу что-нибудь учуять. «Кафа» поинтересовалась, что последует за выводами комиссии. - Мы разбираемся в этом деле, и я вам сообщу, когда передо мной будут определенные заключения земресурсов и результаты проверок других структур, - пообещал мэр.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.