X

ГАИ обязана прилагать протокол к снимкам «Визира»

09:22 28.07
Прокуратура Крыма потребовала от ГАИ неукоснительного соблюдения закона в делах о нарушении правил дорожного движения (ПДД).
Подчеркивая, что привлечь к ответственности водителя на основании только одной фотографии, зафиксировавшей нарушение, возможно только если снимок был сделан автоматически без участия оператора. В течение этого года ведутся многочисленные споры по поводу использования аппарата «Визир» при фиксации нарушения ПДД. Пресс-служба прокуратуры Крыма дала разъяснения, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, беспротокольная форма оформления нарушений правил возможна только при использовании технических средств, работающих исключительно в автоматическом режиме. - Аппарат «Визир» имеет ограниченные функции для автоматизации процесса измерений и не может работать без участия оператора, - сообщили в пресс-службе. – Бывали случаи, когда административное дело на лихачей автоинспекторы «шили» на основании одной или нескольких фотографий, сделанных радиолокационным видеозаписывающим измерителем скорости «Визир» без составления административного протокола. Напомним, весной автолюбители начали получать по почте извещения о заочных наказаниях за нарушения ПДД на основании фотографий, сделанных аппаратом «Визир». Прокуратура Крыма разъяснила, что в отношении нарушителей обязательно должны составляться протоколы, используя при этом показатели «Визира» в качестве доказательств совершения правонарушения. Начальник Феодосийского отделения ГАИ Игорь Койбан сообщил «Кафе», что от своих подчиненных он всегда требовал в первую очередь составление протоколов о нарушениях правил.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.